Наши в Париже

21 ноября 2014 г. в Париже (Франция) состоялось первое заседание научного комитета программы по изучению миграций садовой овсянки Emberiza hortulana (1st meeting of the Scientific Committee Research Program on the Migration Strategy of the Ortolan Bunting).

На данном мероприятии, проходившем в стенах Национального музея естественной истории, присутствовали представители ряда европейских государств, включая Россию. В качестве основного вопроса, как и следует из названия, обсуждалась необходимость изучения миграционной стратегии садовой овсянки – вида, с одной стороны являющегося традиционным охотничьим объектом во Франции, с другой – относительно малочисленного (или редкого) представителя фауны большинства западноевропейских стран, существенно снизившего свою гнездовую численность в последние годы.

На заседании обсуждались результаты работ прошедшего полевого сезона (проводившихся в данном направлении, в том числе, совместно с французскими коллегами на территории участка «Ямская степь» заповедника «Белогорье»), рассматривались планы на будущее. Общение проходило в теплой дружеской обстановке. По окончании мероприятия его участники смогли ознакомиться с замечательными экспозициями музея, значительная часть которых находится под открытым небом.

А.Соколов, фото автора