Ковыль перистый - символ Белгородской области

Специальное изучение ковылей и ковыльных степей Белгородской области в 2011-2014 гг. в рамках темы «Разработка и публикация региональных планов действий по угрожаемым видам: перистые ковыли» Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» проводили сотрудники Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени проф. В.В. Алехина (Н.И. Золотухин, И.Б. Золотухина) и Курского государственного университета (А.В. Полуянов, П.А. Дорофеева).

В Белгородской области 21 административный район (города, в т.ч. областного подчинения, включали в территорию окружающих их районов). Ковыли (Stipa L.) обнаружены на территории 20 районов (кроме Грайворонского). Всего на территории области отмечено 11 видов ковылей. Из них 2 вида - ковыль волосовидный (Stipa capillata L.) и ковыль предволосовидный (Stipa praecapillata Alechin) - относятся к ковылям-волосатикам, у которых ости цветковых чешуй «волосовидные», без опушения; остальные 9 видов относятся к перистым ковылям с волосками на остях цветковых чешуй.

Наиболее широко распространён по области ковыль волосовидный (Stipa capillata L.) – в 20 районах. Ковыль перистый (Stipa pennata L.), зарегистрированный на территории 17 районов, не отмечен на крайнем западе Белгородской области (Борисовский, Грайворонский, Краснояружский, Ракитянский районы). Ковыль красивейший (Stipa pulcherrima С. Koch) встречается в области спорадично на территории 10 районов. Характерный для степной зоны ковыль Лессинга (Stipa lessingiana Trin. et Rupr.) отмечен в 7 районах на юго-востоке области. Остальные виды имеют в Белгородской области более локальное распространение, преимущественно на востоке региона: ковыль днепровский (Stipa borystenica Klok. ex Prokud.) – 4 района, произрастает на песках; ковыль Браунера (Stipa brauneri (Pacz.) Klok.) – известен только в Алексеевском районе по единственному гербарному сбору без точного указания местонахождения; ковыль опушённолистный (Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv.) – Вейделевский район, Губкинский район (Губкинский городской округ); ковыль предволосовидный (Stipa praecapillata Alechin) – только в Губкинском городском округе, 3 местонахождения; ковыль тирса, или узколистный (Stipa tirsa Stev., = S. longifolia Borbas, = S. stenophylla (Czern. ex Lindem.) Trautv.) – 3 района; ковыль украинский (Stipa ucrainica P. Smirnov; = S. zalesskii auct. non Wilensky, p. p.) – 5 районов; ковыль Залесского (Stipa zalesskii Wilensky s. str.) – достоверно известен только в Вейделевском районе.

Из зарегистрированных в области ковылей наибольшее их число отмечено в районах: Вейделевском (9), Губкинском (7), Алексеевском (6), Ровеньском (6 видов).

5 видов ковылей Белгородской области внесены в Красную книгу Российской Федерации (2008): Stipa dasyphylla, S. pennata, S. pulcherrima, S. ucrainica (в составе сборного S. zalesskii s. l.), S. zalesskii s. str. Ещё 1 вид (Stipa lessingiana) внесён в Красную книгу Белгородской области (2005).

На территории заповедника «Белогорье» известно произрастание 8 видов ковылей, в т.ч. по участкам: Ямская степь - Stipa capillata, S. dasyphylla, S. pennata, S. pulcherrima, S. tirsa, S. ucrainica, Лысые горы - Stipa capillata, S. pennata, S. praecapillata, Стенки-Изгорья - Stipa borystenica, S. capillata, S. pennata, S. pulcherrima, Острасьевы Яры - Stipa capillata. Ранее на Ямском участке очень редкий ковыль украинский относился к близкому виду ковылю Залесского (S. zalesskii) или к выделенному из него ковылю красноватому (S. rubens P. Smirnov; incl. S. glabrata P. Smirnov ex Tzvel.). На участке Лес на Ворскле ковыли в естественном состоянии не встречаются.

Н.И.Золотухин.

Фото Н.Решетниковой.