Находки уходящего года

Животный и растительный мир заповедника "Белогорье" чрезвычайно богат. Его изучение далеко от завершения, и каждый полевой сезон приносит исследователям новые находки. Состоялись свои открытия и в уходящем 2014 году.

Более100 видов беспозвоночных животных из классов Насекомые, Паукообразные и Двупарноногие многоножки, занесенных в Красную книгу Белгородской области обитают на территории участков заповедника "Белогорье" и Природного парка "Ровеньский". Из них 35 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Обработка материалов полевых исследований 2013 г. и исследования, проведенные в 2014 г. на территории Природного парка "Ровеньский", участка "Ямская степь" и его окрестностей позволили внести уточнения и дополнения в этот список.

Паук Эрезус черный (Eresus kollari Rossi, 1846) - типичный обитатель степей. Встречается локально и может образовывать колонии. В лесостепной зоне, как правило, редок, населяет хорошо прогреваемые южные склоны со степной растительностью. Во многих европейских странах считается угрожаемым видом. Внесен в Красную книгу в Белгородской и в соседней Харьковской областях.

Паук живет в паутинной трубке, погруженной в землю или под камни. Над входом трубка расширяется в полог, который функционирует как ловчая сеть. Самка не оставляет убежища; самца можно увидеть на поверхности почвы весной и осенью в период размножения. Самец яркий, за окраску англичане назвали его «паук-божья коровка», а самка полностью черная.

На участке «Ямская степь» был найден в 2000 г, с тех пор неоднократно отмечался в окрестностях, чуть позже зарегистрирован на участке "Лысые горы", и в 2014 был вновь найден в заповеднике. На участке "Стенки- Изгорья" это первая находка, самец обнаружен в сентябре в кальцефитной степи. (фото: Н.М. Ковблюк, М.Н. Бескаравайный).

Из насекомых в Ямской степи была зарегистрирована ранее не отмеченная в заповеднике Мнемозина или Черный аполлон (Parnassius mnemosyne)(Фото: А.Ю. Соколов). Еще два вида насекомых были найдены на участках, где ранее они не отмечались: Могильщик германский (Nicrophorus germanicus) в Ямской степи и Природном парке "Ровеньский", и Тафоксенус гигантский (Taphoxenus gigas) в Природном парке "Ровеньский". А жук Дрилус конколор (Drilus concolor) из семейства мягкотелок до последнего времени был известен только из двух районов Белгородской области - Белгородского и Шебекинского. В 2014 г. он был впервые отмечен в окрестностях Ямской степи.

Большой интерес представляют новые находки не только краснокнижных видов беспозвоночных. Так, по данным Н.Ю.Полчаниновой, в заповеднике и природном парке "Ровеньский" обнаружены очень интересные виды паукообразных.

Агеленопсис (Agelenopsis potteri (Blackwall, 1846): адвентивный вид, завезенный из Северной Америки . В Европе он впервые был найден в Украине в 1995 году и с тех пор успешно расселяется и вытесняет местный вид Agelena labyrinthica. Оба плетут ловчие сети в виде воронки и питаются крупными насекомыми. Но A. labyrinthica созревает чуть раньше, уже в конце июня. После спаривания самка откладывает яйца в середине июля и прячет кокон в жилую трубку воронки. Кокон остается зимовать в опавших листьях, а самка во второй половине серпня уже отмирает. Agelenopsis potteri созревает и спаривается не ранее конец июля, а самки доживают до ноября. Коконы прячут под корой и камнями. Кокон остается зимовать в опавших листьях, а самка во второй половине августа уже отмирает. Вид был обнаружен в Ямской степи. Это первая находка в Белгородской обл. и вообще в Центральной лесостепи

Мустеликоза половинчатая (Mustelicosa dimidiata) - центральноевразиатский суббореальный вид, в Центральной лесостепи распространен локально,  преимущественно в песчаных степях и на речных террасах. Имеет покровитественную окраску и без движения на песке почти не виден. Встречается с мая по сентябрь, роет неглубокие норки. Внесен в Красную книгу Харьковской обл. Обнаружен на лугу в пойме р. Серебрянки на территории природного парка "Ровеньский".

Агрека Макарова (Agroeca makarovae). – Ранее вид считался азиатским и отмечался от Казахстана и Южного Урала до Дальнего Востока. Последние годы распространяется на запад, уже отмечен в Пензенской, обл, на востоке Украины. В Белгородской обл. найден впервые на территории природного парка "Ровеньский".

Озиптила (Ozyptila lugubris). Найдена на меловых склонах в природном парке "Ровеньский". Это вторая находка в Белгородской обл, ранее был отмечен в окрестностях с. Короча, также на меловых склонах. Южный вид, встречается в азиатских степях и на юго-востоке европейской России.

При подготовке материала использованы следующие источники информации:

Красная книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Официальное издание./ Общ.науч.ред. А.В.Присный - Белгород, 2005, - 532 с.

Присный А.В., Снегин Э.А. Новые сведения о беспозвоночных животных Красной книги Белгородской области./ Научные ведомости БелГУ, №3(43), - 2008, С.106-115

Цуриков М. Список видов насекомых, включенных в Красную книгу Белгородской области (2005), отловленных в 2014 г. / Рукопись. Материалы, представленные в Летопись природы заповедника "Белогорье" за 2014 г.

Данные и фотоиллюстрации по паукообразным представлены Ниной Юрьевной Полчаниновой.