Учат в школе...О фотовыставке "Белогорье заповедное"

23 января в здании Борисовской СОШ №1 прошла презентация передвижной фотовыставки «Белогорье заповедное».

Сотрудники заповедника «Белогорье» сбились с ног в поисках зала подходящего для выставки. Поселковые учреждения Управления культуры и рады бы помочь, но, как оказалось, нет в Борисовке ни одного выставочного зала. И тут взор упал на, всегда нас выручавшую, Борисовскую школу №1. Легкая на подъем, директор школы Людмила Андреевна Харитченко сразу же ухватилась за заманчивую идею.

В три дня администрации школы и заповедника согласовали все вопросы, получили одобрение от районной и поселковой администрации, составили график посещения.

Право открытия выставки было традиционно предоставлено директору заповедника «Белогорье» Шаповалову Александру Семеновичу, который рассказал посетителям о ставшей уже легендарной выставке, о юбилейных датах 2015 года и творческих планах заповедника.

С приветственным словом в адрес заповедника «Белогорье» выступили: Харитченко Л. А., директор МБОУ «БСОШ №! им. А.М. Рудого»; Чалый Ю. Н., председатель земского собрания п. Борисовка; Шалкина З. К., главный специалист МКУ «Управление образования администрации Борисовского р-на» и, наш старый друг и соратник - Тарасенко Л. А. – директор МОУ ДОД «Борисовская станция юных натуралистов».

В открытии выставки принимали участие представители администрации Борисовского р-на, представители региональных СМИ, педагоги и учащиеся Борисовской СОШ№1, а также сотрудники заповедника «Белогорье».

«Остановись мгновенье, ты прекрасно!» - фраза из «Фауста» Гете И.В. как никогда пришлась к месту! Действительно, прекрасно мгновенье, которое тонко подхватили и сохранили для людей истинные мастера фотоискусства: Арбузов Борис, Демидов Геннадий, Соколов Александр, Пожванов Григорий, Шаповалов Александр, Щекалов Владимир. Спасибо им!!!

С интересом и вниманием вглядывались посетители выставки в знакомые с детства пейзажи родной природы: тонкие струны солнечных лучей, пробивающиеся сквозь ажур листвы, нежные весенние акварели первоцветов, удивительное птичье разноцветье…

Зал школы, конечно немного тесноват для выставки, прошедшей Галерею фотоискусства им. Сабровина в Белгороде, Художественный музей в Новом Осколе и другие музейные и выставочные залы. Но, надеемся, что «Белогорье заповедное» в зале Первой, во многих начинаниях первой, школе порадует глаз многих ребят Борисовского района.

И, кстати, Борисовский район, славится своими самобытными мастерами. А выставлять свои работы они ездят куда угодно, только не в родной поселок. Возможно, наша юбилейная выставка «Белогорье заповедное» стимулирует создание такого необходимого поселку выставочного зала.

Выражаем искреннюю благодарность Харитченко Людмиле Андреевне, директору Борисовской средней общеобразовательной школы №1 и ее коллективу за теплый прием и активное содействие в проведении выставки «Белогорье заповедное».

Е.Ю.Аникеенко, зам. директора заповедника «Белогорье»

фото Г. Демидова