Учет копытных

С 30 января проводится учет копытных животных на территории участка «Лес на Ворскле» нашего заповедника.

В 2015 году в заповеднике «Белогорье» учеты копытных животных отмечают свое совершеннолетие – 21 год. Это серьезная многолетняя работа, основанная на опыте и практике сотрудников отдела охраны и научного отдела.

Организация и проведение учетов проходит с привлечением волонтерского десанта. В составе учетчиков, помимо сотрудников заповедника, принимают участие бывшие студенты Бел ГУ, выпускники 2006, 2008, 2012 гг. и москвичи – друзья заповедника. Решили испытать себя и новички – студенты кафедры экологии БелГУ, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Обелиск» (рук. Мильшин А.П.). Юные патриоты показали себя с самой лучшей стороны – выносливость, дисциплина, выдержка… Кем бы они ни стали в будущем, одно можно сказать точно: они будут верными сынами своего Отечества.

Самые молодые волонтеры - школьники Борисовского района Чуланов Никита (БСОШ №1, 7кл.), Аникеенко Анна (БСОШ №2, 10кл.) не первый раз оказывают реальную помощь заповеднику. Когда не хватает людей для проведения природоохранных мероприятий на выручку всегда приходят «Дети заповедника».

Для проведения учетов благоприятны дни с умеренным морозом, без осадков и ветра. В нынешнем году учеты пришлись на оттепель, создавая дополнительные трудности учетчикам. Кстати, молодые волонтеры, пропустив инструктаж мимо ушей, на собственном опыте узнавали, в какой обуви человек должен ходить по лесу, что нужно брать с собой, что делать, чтобы не простудиться.

Работы по учетам диких копытных еще не завершены, но по предварительным результатам, численность копытных животных остается стабильной уже на протяжении нескольких лет.

Аникеенко Е.Ю.,отдел экологического просвещения заповедника.

Своими впечатлениями поделились с нами и студенты Белгородского государственного университета, принимавшие участие в учётах копытных животных:

Ежегодно на территории участка "Лес на Ворскле" заповедника «Белогорье» проводятся зимние учеты копытных животных. Побывать на учетах для студента – значит получить хорошую практическую подготовку. В подсчете принимают участие как профессиональные инспекторы и работники заповедника, так и студенты и преподаватели ВУЗов Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. В этом году на помощь заповеднику отправились студенты биолого-химического факультета Гринько Алина, Кононова Рита, Литвиненко Настя, Спиридонова Настя, Юсупов Сергей, Плотникова Маргарита, Скварцова Анжелика, Шаповалова Снежана.

Подход к мероприятию серьезный, руководит им директор заповедника Шаповалов Александр Семенович. Он провел полный инструктаж: рассказал об особенностях поведения копытных животных, объяснил, что делать, если доведется столкнуться с ними "нос к носу", подробно описал задачи каждого из участников и показал образец правильного описания учитываемых животных.

Участок "Лес на Ворскле" разделен просеками на кварталы. Во время учета копытных все присутствующие разделились на две группы: загонщики и учетчики. Учетчики выстраивались по определенной линии, как правило, вдоль троп и просек, а загонщики заходили с противоположной стороны и проходили участок, стараясь выгнать животных на учетчиков. Фиксировали время прохода животных, пол, примерный возраст, а также их количество и направление движения. После того, как квартал исследован, все участники обменивались информацией об увиденном.

Для нас, студентов, очень важно, что участвуя в этом мероприятии мы получили возможность увидеть разнообразных животных в непосредственной близи; поговорить с настоящими лесничими – людьми, которые большую часть свой жизни посвятили заповеднику; познакомиться поближе с окружающим миром родного края; наконец, просто проникнуться красотой и тишиной леса, увидеть тонкую, едва различимую грань, разделяющую мир животных и мир человека.

Кононова Маргарита, студентка биолого-химического факультета НИУ БелГУ.

Восторженные отзывы о своем участии в учетах копытных оставили и студентки 3 курса НИУ БелГУ, каф. экологии, физиологии и биологической эволюциии Шаповалова Снежана, Скворцова Анжелика и Плотникова Маргарита.

Фото Геннадия Демидова.