Пожарам не пройти!

Управлением Росприроднадзора по Белгородской области проведено рейдовое мероприятие по проверке соблюдения требований пожарной безопасности ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье».

В ходе проверки было установлено, что администрацией заповедника «Белогорье» на 2015 год запланирован комплекс мероприятий противопожарного обустройства, включающий:

- поддержание ранее созданных минерализованных полос по внешней границе пожароопасных участков общей протяженностью 12,5 км. Полосы по мере зарастания обновляются 2-3 раза в течение сезона.

- поддержание в течение всего года противопожарных дорог протяженностью 18 км в проезжем состоянии.

- также дополнительное устройство минерализованных полос в объеме 6,0 км (участки «Лес на Ворскле» и «Ямская степь») и противопожарных дорог в объеме 1,5км (участок «Ямская степь»).

- подготовка мест забора воды.

На предприятии имеется лицензия на право осуществления деятельности по тушению лесных пожаров. Согласован с Главным Управлением МЧС России по Белгородской области и утвержденный Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России План тушения лесных пожаров на 2015 год.

Разработан и направлен в МЧС Белгородской области и Минприроды России Паспорт безопасности на 2015 год, как база данных для информационной поддержки работы органов лесного хозяйства, оперативных дежурных смен единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в условиях повседневной деятельности, угрозах или фактах возникновения природных пожаров на ООПТ.

Средства пожаротушения и техника для тушения территории Государственного природного заповедника «Белогорье» имеются в достаточном количестве. Проводится проверка, техническое обслуживание техники и средств пожаротушения.

Непосредственная охрана участков и тушение пожаров осуществляется тремя группами. Наземный мониторинг ведется работниками заповедника, используются данные метеопостов заповедника, система дистанционного космического мониторинга Рослесхоза и Космоснимки, карта лесных пожаров.

С хозяйствующими субъектами, расположенными на сопредельных с заповедником территориях заключены Соглашения о взаимодействии при разработке совместных мер по предупреждению, обнаружению, организации тушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Работниками государственной инспекции заповедника проводятся разъяснительные беседы с жителями близлежащих населенных пунктов, основной целью которой является профилактика, предупреждение и исключение перехода огня природных пожаров на территорию заповедника.

Государственный заповедник «Белогорье» готов к тушению пожаров в пожароопасный период 2015 года. И, пользуясь случаем, еще раз напоминаем гражданам, что профилактика лесных пожаров – дело общественное, и крайне важно в пожароопасный период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности:

- не разводите костры в лесах;

- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;

- не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

По сведениям Управления Росприроднадзора по Белгородской области.