"Белогорье заповедное" в пос.Ракитное

9 апреля во Дворце культуры «Молодежный» поселка Ракитное состоялось торжественное открытие фотовыставки «БЕЛОГОРЬЕ - ЗАПОВЕДНОЕ», посвященной 90-летию заповедника «Белогорье». Спящая в ледяных оковах или пышущая зелеными нарядами природа, всегда вдохновляла фотографов на творчество. А первозданная, нетронутая человеком она – особенно притягательна для творческих людей. У выставки «Белогорье – край заповедный» - 5 авторов, чья жизнь неразрывно связана с изучением и охраной природы.

В мероприятии приняли участие учащиеся пятых классов Ракитянской СОШ №1 и СОШ №2 со своими классными руководителями, общим количеством более 70 человек. Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Белогорье» Аникеенко Е.Ю., провела торжественное открытие фотовыставки и рассказала присутствующим об истории заповедника, о редких животных и птицах, обитающих на заповедной территории, а так же пригласила ребят посетить заповедник и лично познакомиться с настоящей сокровищницей природы. Начальник управления культуры и кинофикации Сергей Вячеславович Кузин поблагодарил организаторов фотовыставки за замечательные работы, которые помогут нашим жителям и гостям полюбоваться красотами родной Белгородчины и обогатить свой культурный кругозор.

Эколого-просветительская работа заповедника ведется в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями области. Учреждения совместно проводят экологические конкурсы, акции, научно-практические конференции, тем самым воспитывая у молодежи бережное и заботливое отношение к природе. Так на протяжении многих лет совместная работа связывает заповедник «Белогорье» с управлением образования Ракитянского района. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник управления образования Елена Григорьевна Власенко, которая еще раз обратила внимание ребят на то, какая удивительно красивая и разнообразная природа нашего родного Белогорья. Так же, Елена Григорьевна призвала беречь и сохранять первозданные ландшафты заповедной Белгородчины, представителей её флоры и фауны.

Методист районной станции юных натуралистов Инна Михайловна Кукса рассказала школьникам о проводимых конкурсах и акциях по охране окружающей среды, а так же в поддержку заповедника «Белогорье», которые проходят на областном и районном уровнях. Инна Михайловна призвала всех ребят принять активное участие в проводимых мероприятиях.

Мероприятие прошло с привлечением представителей СМИ района, благодаря которым читатели межрайонной газеты «Наша жизнь» смогут узнать о презентации фотовыставки «БЕЛОГОРЬЕ - ЗАПОВЕДНОЕ».

Обыденнова Татьяна

методист ДК «Молодежный»