Марш Парков шагает по Белгородской земле

22 апреля – официальная дата начала международной акции «Марш Парков». Целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций и просто всех неравнодушных людей к проблемам заповедников, оказание им практической помощи, воспитания у подрастающего поколения чувства гордости и ответственности за природное достояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе. Ежегодно в Марше Парков принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах, в том числе и в России, где координаторами акции выступают Росприроднадзор и Центр охраны дикой природы (ЦОДП) при поддержке Министерства природных ресурсов РФ.

Марш Парков – 2015 проходит под девизом: «Почвы – бесценное природное наследие». В этом году в творческих конкурсах, посвященных Маршу приняли участие более 500 ребят из 54 школ и станций юных натуралистов всех районов Белгородской области.

На конкурс было прислано множество удивительных по красоте и детской наивности литературно-художественных работ, описывающих красоты Белгородчины. Самыми «плодовитыми» оказались школьники Старооскольского, Борисовского и Краснояружского районов.

18 апреля на центральной усадьбе заповедника «Белогорье» состоялся торжественный митинг открывающий дни Марша Парков, в котором приняли участие и школьники и взрослые. Право открытия предоставили Шаповалову А.С. – директору заповедника «Белогорье». Собравшихся участников поприветствовали гости заповедника: председатель Клуба друзей заповедника «Белогорье» Тришина О.Г., делегация Белгородской галереи фотоискусства им. Сабровина (рук. Сердюк Е.Н.), представитель ОблЭБЦ - Стручаев В.В.

Победителям творческих конкурсов были вручены призы и ценные подарки, а затем ребята разбежались, чтобы поучаствовать в различных игровых состязаниях, конкурсах: «Воронья охота», «Самый умный», «Лисий хвост», «Поймай браконьера» и др. Каждый участник праздника унес в душе хорошее настроение, а в ладошке – приятную мелочь: магнитик или наклейку в память о заповеднике и Марше.

Неоценимую помощь оказали сотрудникам отдела экологического просвещения волонтеры – студенты биолого-химического факультета БелГУ, БелГТУ, педагоги школ области, и ОблЭБЦ, старшеклассники Борисовского района. В рамках Марша Парков молодежь помогла сотрудникам заповедника в оформлении новых витрин Музея Природы, приняли участие в уборке экологической тропы и дендрария, взяли на себя игровую часть дня открытия Марша…

Марш парков дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедник как уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие. Ведь заповедники и национальные парки – это гордость и сокровищница природных богатств России, и они вправе рассчитывать на внимание и поддержку всего общества.

Маршируйте и Вы вместе с нами, ведь в наших силах – помочь сохранению природы Белгородчины!

Аникеенко Е.Ю.

фото Демидова Г.В.