Кому защищать природу – 14-я Международная конференция школьников

22-24 апреля 2015 г. в заповеднике «Белогорье» состоялась XIV международная научно-практическая конференция школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития».

Право открытия конференции была предоставлено директору заповедника «Белогорье» Шаповалову Александру Семеновичу.

На участие в 14-й конференции было подано около 80 заявок из Кемеровской, Липецкой, Воронежской, Владимирской, Белгородской областей, Приморского края, Харьковской обл. (Украина), а также городов: Нижний Новгород, Норильск, Тула, Волгоград, Курск.

Работы отбирались очень тщательно: на конференцию приехали только около 50 школьников и педагогов с лучшими исследовательскими материалами. Среди участников конференции основной «костяк» составляли ребята неоднократно приезжающие в Борисовку, чтобы поделиться своими наработками, выслушать мнение специалистов, получить профессиональную консультацию. Однако и новички не отставали: напористые, уверенно ошибающиеся, внимательно слушающие….

Многие детские работы были выполнены на очень высоком профессиональном уровне. Работа школьницы Денежко Арины «Влияние новой популяции бобров на место их обитания», работа Туринцева Романа об особенностях добычи корма ястребом-тетеревятником, были высоко оценены слушателями. Были заданы масса вопросов, на которые школьники весьма грамотно отвечали, оба они из Белгородской обл. Кстати, делегация школьников нашей области – 18 человек.

В рамках конференции сотрудниками заповедника «Белогорье» был проведен семинар педагогов «Возможные направления и методика работы со школьниками на Особо охраняемых природных территориях», в котором приняли участие сотрудники заповедника «Белогорье» и других ООПТ России, педагоги различных школ, организаций дополнительного образования России.

Наиболее интересными были признаны авторские работы педагогов Валуйского, Ракитянского, Борисовского, Старооскольского, Красненского, Новооскольского районов.

Научно-практическая конференция школьников дает воспитанникам экологических кружков исследовательского направления получить возможность общения с единомышленниками, обмена опытом. Ребята и педагоги получают новую информацию, загораются новыми идеями, учатся выступать «на публике», что, кстати, в наш компьютерный век является проблемой.

Участникам конференции вручены Сертификаты, а тексты докладов будут опубликованы в ежегодном сборнике материалов конференции.

Хочется сказать слова благодарности директору Усенко Оксане Вячеславовне и всему коллективу Борисовского районного Дома культуры, оказавшего помощь в подготовке и проведении Конференции. Спасибо за теплый прием!

Аникеенко Е.Ю.,зам. директора  заповедника «Белогорье»

Фото Г.Демидова