Новый Интернет-портал "Заповедная Россия"

Минприроды России в преддверии Дня эколога запустило новый Интернет-портал «Заповедная Россия».

Проект реализуется совместно с Ассоциацией директоров заповедников и национальных парков России.

Новый сайт является иллюстрированной онлайн-энциклопедией, где доступным языком рассказывается о жизни федеральных заповедников и национальных парков, публикуются новости, научно-популярные и даже научные статьи.

Портал удобно структурирован, в разделах сайта легко ориентироваться и можно получить большой объем дополнительной информации на интересующую тему.

Создавая ресурс, его организаторы ставили себе задачу не только сделать еще одно СМИ, публикующее новости о заповедниках и национальных парках, но портал с данными о самых разных аспектах природоохранного и заповедного дела.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Гизатулин: «Заповедники и национальные парки России по площади занимают территорию больше современной Франции вместе со Швейцарией. И это часть страны, за которую мы по праву можем гордиться. И мы искренне считаем, что это чувство мы можем разделить с миллионами россиян, но для этого заповедные территории должны быть открыты для жителей России. Поэтому главная цель проекта - открытие для широкой аудитории уникальных природных зон: от суровой тайги Русского Севера до снежных вершин Кавказа, от песчаных дюн Балтийского моря до глубоководного Байкала и горных районов юга Забайкалья, открытие мест России, где буквально не ступала нога человека».

«Одна из основных целей создания портала – показать, как живут люди в этих уникальных территориях, на каких заповедях основывается их работа, за что мы должны быть благодарны им. Это особенно важно в преддверии 100-летия заповедной системы нашей страны», - отметил Р.Гизатулин.

Напомним, что в настоящее время сайт работает в тестовом режиме. Минприроды России готово сотрудничать с фотографами, журналистами, блоггерами.

Посетите новый сайт уже сегодня.

Пресс-служба Минприроды России