Докопались ...

С 7 июля по 3 августа на базе заповедника «Белогорье» под руководством проф. Русакова проходила учебно-производственная практика по почвенному картированию и палеопочвоведению. Состав экспедиции: Коркка М.А. - соискатель ученой степени кандидата наук Института Географии РАН; Андреев П.В. - аспирант по направлению «География» Института наук о Земле СПбГУ; Бакупович Н.О. - аспирант Инстита Физико - химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пушкин); 8 студентов 3 курса бакалавриата и 7 магистров кафедры Почвоведения и Экологии почв Института наук о Земле СПбГУ.

Это уже традиционная форма сотрудничества, осуществляемая с 2006 г., между почвоведами и заповедником. В этом году полевые исследования велись в пределах заповедных участков «Лес на Ворскле» и «Ямская степь».

На участке «Лес на Ворскле» силами студентов проведена крупномасштабная (М 1:10000) почвенная съемка 1,2,3 и 4 кварталов. Полевые работы включали закладку почвенных разрезов, морфологическое описание почв, морфолого-генетический анализ почвенных профилей, выявление классификационного положения почв по Классификации и диагностике почв России (2004), отбору почвенных образцов для выявления базовых физических и физико-химических свойств. Выявлено, что фоновыми почвами в составе почвенного покрова являются серые при участии темно - серых почв, развитых на карбонатных лессовидных суглинках.

В Ямской степи продолжены работы по закладке почвенных разрезов, описанию почв и отбору почвенных образцов на вновь организуемых площадках сети пунктов комплексных наблюдений за воздействием Лебединского ГОКа на экосистемы Ямской степи. Продолжен мониторинговый отбор поверхностных горизонтов почв для определения метаболического коэффициента, весьма чувствительного к изменению условий жизнедеятельности микробного пула почвы вследствие резких антропогенных воздействий, вызванных аэральным привносом поллютантов. Взятые образцы почв уже отправлены в Пущино, в Почвенный Институт, для определения.

В этом году студенты под руководством Коркка М.А. расширили и углубили палеоразрез более чем на 6 метров. Были описаны основные почвы Мезинского лессово-почвенного комплекса: Брянская средневалдайская почва в двух педо-ритмах, два педоседимента раннего Валдая, и почвы двух фаз Микулинского межледниковья: лугово-черноземная почва и хорошо-развитая, но не сохранившая в своем профиле гумусово-аккумулятивного горизонта – текстурно-дифференцированная почва (мощностью остаточного профиля более 1,5 метров). Обе почвы Микулинского периода практически не нарушены процессами криогенеза, в отличии от Валдайских почв, разбитых морозобойными клиньями и трещинами. Важной особенностью работ этого полевого сезона является подробное описание двух ритмов Брянского почвообразования, с помощью зачистки горизонтальных площадок и выявления полигональных растрескиваний, характерных для почв этого периода. И тщательное морфологическое описание кармановидных клиньев в профиле текстурно-дифференцированной почвы из вышележащей, луговочерно-земной палеопочвы.

Были взяты образцы на спорово-пыльцевой и фитолитный анализ, на физико-химические свойства, на содержание и типы карбонатов, на термо-люминисцентное определение возраста почв, а так же отобран материал для определения видового состава растительности, раковин молюсков и костей млекопитающих из палеопочв.

На основании проведенных ранее исследований по результатам работ этого года можно сделать вывод о палео-климатической обстановке в течении последнего макро-цикла включающего микулинское межледниковье–валдайскую эпоху (включающий средневалдайский, или брянский интерстадиал)­–голоцен.

Большой почвенный разрез в Ямской степи предполагается показать участникам Докучаевского съезда почвоведов, который состоится в Белгороде в 2016 г.

М. Коркка

Фото участников экспедиции.