Ночь летучих мышей

В ночь с 20 на 21 сентября в мире отмечают Ночь летучих мышей. Этот праздник зародился в Европе, а в России первая Ночь летучих мышей прошла в 2003 году.

Летучие мыши - удивительные животные, ведущие ночной образ жизни. Многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения. Проблема особенно обострилась в последние десятилетия, что связано с вырубками дуплистых деревьев (именно в дуплах большинство этих зверьков находит приют), с применением различных ядохимикатов (летучие мыши погибают, наевшись «отравленных» насекомых) и преследованием со стороны человека – из-за элементарной неграмотности и предрассудков.
В фауне России насчитывается около 40 видов летучих мышей. В фауне рукокрылых Белгородской области отмечено по разным данным 11-12 видов. В заповеднике "Белогорье" обитают практически все эти виды. Это ночница водяная, ночница Наттерера, вечерница малая, вечерница рыжая, кожан поздний, нетопырь лесной, нетопырь-карлик, нетопырь средиземноморский, ушан бурый, ночница прудовая, двухцветный кожан, есть данные о находках северного кожанка. Самым распространенным видом является рыжая вечерница.

Наибольшее количество летучих мышей сосредоточено на участке "Лес на Ворскле". Здесь они поселяются в дуплах деревьев в старовозрастной дубраве. А обнаруженный в 2008 г. в Ямской степи нетопырь средиземноморский оказался новым видом для Белгородской области.

20 и 21 сентября люди разных стран стремятся привлечь внимание мирового сообщества к проблемам охраны летучих мышей и их местообитаний. Давайте и мы ещё раз приглядимся к этим интереснейшим животным и сделаем всё от нас зависящее, чтобы они не исчезли с лица земли.