12 ноября - Синичкин день

Наступил последний месяц осени, а вместе с ним приблизились и зимние холода – самое голодное время для птиц, которые остаются зимовать в нашей местности. Наряду с голубями, воробьями, воронами, сороками и некоторыми другими, одними из самых обычных для этого сезона года, а, возможно, и любимых наших птиц являются синицы. Напомним, что из представителей рода собственно синиц (по латыни этот род называется Parus) у нас можно встретить 4 вида: это самая многочисленная большая синица, ее более мелкие сородичи – обыкновенная лазоревка и буроголовая гаичка (или пухляк), а также более редкая (во всяком случае – для Белгородской области) московка. Первые две часто встречаются в населенных пунктах, две другие предпочитают держаться в лесах.

Накануне Синичкина дня (12 ноября) стоит вспомнить и старую добрую традицию зимней подкормки птиц. Такая подкормка для синиц особенно актуальна, так как все они являются насекомоядными. Однако с этим обстоятельством связаны и некоторые принципиальные нюансы, которые непременно следует соблюдать, подкармливая птиц зимой.

Самыми подходящими (и наиболее распространенными и доступными) кормами для синиц являются сырые семена подсолнечника и несоленое свиное сало. Семена можно насыпать в кормушку (которая может быть сделана в традиционном виде из фанеры и деревянных реек, либо изобретена из других подручных материалов; чтобы синицам не мешали кормиться воробьи, лучше использовать неустойчивые подвесные варианты кормушек), а сало – прибить гвоздем к стене сарая или сухому суку дерева, либо подвесить к ветвям на бечевку или тонкую проволоку. Кормить синиц хлебными крошками или прочими продуктовыми остатками с вашего стола крайне нежелательно – это может птицам серьезно навредить. И помните: начав подкормку птиц, не бросайте это дело – птицы привыкают и каждый день (особенно в морозы) рассчитывают на Вашу помощь.

А.Соколов, к.б.н., ст. науч. сотр. Заповедника «Белогорье»,