Мы не белые, но пушистые...

С недавних пор в заповеднике «Белогорье» появились новые обитатели: два степных хорька – Хоря и Муся. На вид хорек милое существо, но, не стоит забывать, что это - плотоядный хищник! Самочка Муся - яркий тому пример: не прочь попробовать на зуб всё что находится в зоне ее досягаемости. Как и люди, животные обладают характером. Муся и Хоря оказались полной противоположностью друг другу: агрессивный характер самочки смягчает тихий и миролюбивый самец.

Сотрудники заповедника сделали всё возможное, чтобы зверьки чувствовали себя как дома. Клетки расположили по соседству, комфортабельно оборудовали. Можно отдохнуть в гамаке или затаиться в проходе лабиринта, а главное - в зимние холода укрыться в утепленных домиках. Питание также не осталось без внимания: мясо и мясные продукты, витамины, каши, овощи… Питомцы радуют хозяев густым и ярким мехом, неугомонным нравом, веселыми глазами.

Хорьки попали к нам волей случая, и вольеры временного содержания стали для них спасением. К сожалению, в заповеднике нет специалистов по уходу за животными, трудности возникают и с содержанием. Но все проблемы забываются при виде радостных лиц экскурсантов. Хоря обожает ластиться на руках, а руки к нему так и тянутся! Эти пушистые комочки никого не могут оставить равнодушными!

Екатерина Макасеева, специалист отдела экологического просвещения.

Фото Геннадия Демидова.