Попрактиковались

В рамках зимней факультативной полевой практики студенты биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова познакомились с флорой и фауной заповедной дубравы. Основная цель поездки – ознакомление учащихся с методикой подсчета численности животных. Благодаря ежегодным учетам копытных в заповеднике «Белогорье» на территории участка «Лес на Ворскле», студенты получили не только теоретические основы учета копытных методом прогона, но и попрактиковались в их проведении.

«Надо сказать, занятие это непростое, - рассказывает Дарья Водолазова, - чтобы совершить прогон животных по глубокому снегу или стоять подолгу на холоде и учитывать их, желательна некоторая физическая подготовка. Но зато результат оправдал все ожидания: нам удалось увидеть множество косуль, кабанов, иногда зайцев и лис, лесных птиц, сфотографировать и даже немного понаблюдать за их поведением. Без сомнения, для нас, городских жителей (даже студентов или аспирантов-полевиков), это редкая возможность, и впечатления останутся надолго. Мы очень рады помочь заповедному делу, ведь эти учёты необходимы, а для их осуществления всегда требуется много людей, в т.ч. волонтеры».

Шаповалов Александр Семенович провел ознакомительный семинар проведения подсчета животных разными методами, апробированными в «Лесу на Ворскле». Это аэрофотосъемка, использование беспилотного летательного аппарата, фотоловушек, но метод наземного прогона остаётся самым эффективным. Серебрянная Ольга Леонидовна поделилась разработками ГИС-технологий по обработке статистической информации, полученной при учетах.

Руководитель практики студентов Квартальнов Павел Валерьевич помог студентам более подробно изучить зимний лес. Здесь нашлась работа для всех: зоологи распознавали следы на снегу и определяли принадлежность увиденных птиц и зверей, ботаники собирали сведения о местной растительности… Студенты-практиканты были во многих местах нашей страны, а так же за пределами Родины, но такую вековую дубраву видели впервые. Впечатляет сила и мощь, неохватность деревьев-великанов. Радует, что такая ценность охраняется государством и еще не одно поколение людей сможет полюбоваться и вдохновится этим уголком природы.

Екатерина Макасеева, фото автора.