Музей, как много в этом слове…

С 14 по 19 марта 2016 года на базе Государственного Дарвиновского музея проходил семинар по повышению квалификации сотрудников естественно-исторических музеев. Благодаря тому, что заповедник «Белогорье» поддерживает молодых специалистов, мне выпала уникальная возможность приобретения опыта у ведущих специалистов музейного дела. На семинаре рассмотривались инновационные технологии и новые методики взаимодействия музея с обществом.

В семинаре участвовали сотрудники музеев и охраняемых природных территорий, как из ближайших мест (Москва), так и из самых дальних уголков нашей необъятной Родины (Командорские острова).

Дарвинский музей – грандиозное место, познанию которого, кажется, нет границ! Мы побывали в хранилищах музея (хранилище рогов, энтомологических коллекций, чучел птиц и млекопитающих), узнали у специалистов условия хранения экспонатов. Увидели потрясающий фонд редкой книги и хранилище картин прославленных мастеров. Получили практические рекомендации по чистке и реставрации остеологического материала, коллекций насекомых и чучел. На собственном опыте испытали, как непросто сделать муляж растения, но очень увлекательно!

Необычно в музее наблюдать живую экспозицию с экзотическими насекомыми, с которыми можно познакомиться и поближе. Также поразила своими масштабами демонстрация световидеомузыкальной программы «Живая планета».

Полезно было узнать опыт модернизации музейной экспозиции, а также планирование и организацию выставок с использованием современных информационных технологий. Занимательно, что в стенах музея проводятся обучающие занятия для самых разных возрастов. Мы поучаствовали в таком занятии, отгадывая животных по следам их жизнедеятельности. Стоит отметить, что музей уделяет особое внимание посетителям с ограниченными возможностями - «Музей без барьеров» - есть специальные экспонаты, которые можно потрогать руками, и даже услышать их голос.

Образовательный центр «Познай себя – познай мир!» не имеет аналогов в мире. Здесь можно обойтись без гида: интерактивные экспонаты, интересные задания и игры.

Большое спасибо организаторам, которые так удачно спланировали неделю семинара, что мы побывали во всех уголках музея, прослушали курс лекций, обменялись опытом с коллегами за круглым столом, попрактиковались, а коллектив музея ответил на все интересующие нас вопросы. Также музей поделился своими печатными изданиями, которые, несомненно, помогут нам в работе.

Екатерина Макасеева, специалист отдела экологического просвещения.