О первых заповедниках страны.

В рамках подготовки к празднованию 100-летия федеральной системы ООПТ и проведения международной акции «Марш Парков-2016» в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке прошел ряд мероприятий, организованных совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника «Белогорье» .

Сотрудники отдела производственной литературы провели презентацию книжной выставки «Заповедные места России». В экспозицию вошли книги, посвященные первому Российскому заповеднику – Баргузинскому, книги, раскрывающие подлинную историю создания заповедной системы ООПТ, информационные материалы по экологическому состоянию Белгородчины, научная литература по заповеднику «Белогорье».

На встречу со специалистами пришли школьники-старшеклассники Белгородской СОШ №20 и группа «Экологический отряд» - студенты 2-3 курсов, будущие экологи из Белгородского педагогического колледжа.

Сотрудники заповедника «Белогорье» рассказали об истории создания заповедника, его современном состоянии, научной и природоохранной деятельности, экологическом просвещении. Разговор велся и о столь модном сейчас экологическом туризме. Специалисты обрисовали молодежной аудитории все плюсы и минусы этого способа активного отдыха.

Для «оживления картинки» ребята посмотрели небольшой слайд-фильм, посвященный заповеднику «Белогорье», в котором интересно, немного с юморком, сотрудники отдела экологического просвещения рассказали о своей работе, о питомцах заповедника, о встречах с интересными людьми.

В качестве достойного заверешения встречи, состоялась презентация фотовыставки, посвященная природе Белогорья.

Аникеенко Е.Ю.

зам. директора по экологическому просвещению

фото: сотрудники БГУ НБ