Природе важен каждый!

23 апреля на территории Государственного природного заповедника «Белогорье» состоялся традиционный митинг в рамках Международной природоохранной акции Марш Парков – 2016.

В мероприятиях Марша приняли участие более 600 друзей заповедных территорий – школьники и учителя, волонтеры-студенты Белгородского Государственного университета, педагогического и строительного колледжей, представители природоохранных органов, жители поселка Борисовка и гости заповедника из других районов Белгородской области и России.

Открывая митинг, директор заповедника А.С. Шаповалов поблагодарил собравшихся за их участие в очень важном международном природоохранном мероприятии. Он напомнил, что «Марш парков – 2016» проходит под девизом: «Природе важен каждый. Сохраним природное биоразнообразие». «Мы видим в акции уникальную возможность для нашего заповедника быть в центре внимания людей, привлекать их к сотрудничеству в деле защиты природы» - не раз говорил Александр Семенович.

Теплые слова в адрес заповедника были сказаны нашими друзьями и соратниками: Тришиной О.Г. - председателем клуба Друзей заповедника «Белогорье»; Черкащенко Н.А. -главным экологом АО «Лебединский ГОК»; Акапьевой Г.В. – начальником Управления государственной охраны объектов культурного наследия; Кузнецовым В.А. – Ген. директором ЗАО «Автодорстрой».

По многолетней традиции проведения Марша в заповеднике «Белогорье» программа его рассчитана на разных участников, их интересы и возможности. В круг этой акции входят экологические десанты, волонтерская помощь, конкурсы рисунков, сочинений и стихотворений, экологические игры на свежем воздухе, творческие встречи со студентами и школьниками, экскурсии по Музею Природы и по экологической тропе.

Лучшие детские работы, присланные на конкурсы Марша Парков, были оценены призами и грамотами.

Директором Шаповаловым А.С. было проведено очередное заседание клуба Друзей заповедника «Белогорье», на котором обсуждались насущные вопросы.

Хотелось бы особо поблагодарить за помощь волонтера - студентку 4 курса БелГУ Соболь Татьяну, которая уже четвертый год принимает активное участие в проведении мероприятий Марша Парков и в этом году выступила в роли старшего волонтерской команды. Также долю позитива в проведении конкурсной программы Марша внес Стручаев Виталий (методист ОблЭБЦ г. Белгорода) – человек более дести лет принимающий участие практически во всех Маршах.

28 апреля в рамках Марша Парков пройдет 15-я Международная детская научно-практическая конференция, в которой примут участие представители различных уголков нашей страны – Белгородской, Тульской, Архангельской, Воронежской, Смоленской, Владимирской обл., республики Мари Эл, а так же Украины.

Марш Парков стартовал. В течение двух недель Марша пройдут мероприятия природоохранного характера: тематические уроки, педагогические семинары, эколагеря, экодесанты, экскурсии…

Аникеенко Е.Ю.

Фото Демидова Г.