Детская научно-практическая конференция

28 апреля в Доме культуры п. Борисовка состоялась XV ежегодная международная научно-практическая конференция школьников: «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития». В ней приняли участие мальчишки и девчонки из разных регионов России.

Конференцию открыли директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Белогорье» Шаповалов А.С. и консультант по развитию сельского туризма Администрации Борисовского р-на Казначеева Е.Н. Приятно было услышать добрые слова от доброго друга и коллеги из Центрально-Черноземного заповедника Сошниной В.П. В своем выступлении они пожелали юным участникам конференции и их руководителям успехов в творческих изысканиях, настойчивости и уверенности в себе.

В этом году свои исследовательские работы представили школьники из 8 субъектов Российской Федерации. География участников конференции такова: республика Марий Эл, Белгородская, Воронежская, Курская, Смоленская, Мурманская, Тульская и Владимирская области. Из Белгородской области в работе конференции приняли участие школьники из Белгородского, Губкинского, Борисовского, Новооскольского, Красненского, Старооскольского, Корочанского и Ровеньского районов.

К сожалению, не всегда у участников конференции есть возможность приехать (оформление документов, финансовые проблемы…). Многие достойные работы будут представлены только в виде тезисов в сборнике материалов научно-практической конференции.
Большинство участников представили результаты исследований, проведенных на особо охраняемых природных территориях различного статуса: в заповедниках: «Хоперский», «Белогорье», «Воронежский», а также в национальных парках: «Смоленское поозерье», «Мещера», "Марий Чодра", в различных заказниках и памятниках природы регионального значения.

Много работ было посвящено изучению охраняемых видов животных и растений. Некоторые участники конференции поделились своим опытом практической работы по сохранению редких видов. Так, Безнебеев Тимур из пос. Борисовка Белгородской области рассказал о технологии выращивания пиона тонколистного - редкого раннецветущего растения. И не просто рассказал, но и поделился саженцем редкого растения с Чугуновой Алиной – гостьей из национального парка «Марий Чодра» (республика Марий Эл). Девочка занимается изучением редких степных растений своего края и давно мечтала вырастить это чудесное краснокнижное растение – пион тонколистный.

Организаторы конференции выражают искреннюю благодарность директору Борисовского Дома культуры Усенко Оксане Вячеславовне за помощь в проведении конференции.
Не пропадает интерес у подрастающего поколения к проблемам экологии и это радует. Главное чтобы взрослые чуть-чуть помогали ребятам опериться, получить нужные им знания и суметь их применить

Аникеенко Е.Ю.

фото Демидова Г.В.