«Зеленые котята» заповедника «Белогорье» (акция «Отдам в добрые руки»)

В преддверии всероссийского Дня Эколога сотрудники заповедника «Белогорье» провели ряд встреч с работниками культуры и экологического образования.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Дворца культуры п. Майский, члены методического объединения Станции юных натуралистов г. Белгорода.

Научный сотрудник Арбузова М.В. провела экскурсию в дендрарии. Гости внимательно слушали, задавали вопросы...

Марина Владимировна напомнила о проблеме озеленения пустующих земель области растениями-интродуцентами. Зачастую сотрудники предприятий в качестве материала для озеленения используют чужеродные растения, занесенные в «Черную книгу». Они прекрасно приживаются на нашей земле, но подавляют рост местной растительности.

Аникеенко Е.Ю. провела экскурсантов по залам Музея Природы, ознакомила с достопримечательностями экологической тропы «Вековая дубрава», с историей заповедника. Педагогам станций юннатов обязательно пригодятся методические материалы, подготовленные сотрудниками заповедника специально для этого случая.

К всероссийскому празднику – Дню Эколога сотрудники заповедника «Белогорье» совместно с опытно-экспериментальным питомником «Шарм» подводят итоги традиционной благотворительной акции «Отдам в добрые руки». Ведь не только щенки и котята нуждаются в новом доме, но и молодые растения. В этом году в добрые руки посетителей перешли такие диковинные растения для «альпийских горок», как камнеломки и флокс шиловидный, молодило и медуница, гвоздики и различные толстянки.

Десятки людей внимательно оглядывали будущих «питомцев», расспрашивали об условиях содержания, интересовались, где лучше приживутся зеленые «котята». Радовало то, что растения находили только ответственных хозяев – никто не польстился на дармовщину, никто не взял растеньице просто так, или только за красоту нежного цветочка.

За время проведения акции около 500 растений обрели новых хозяев.

Акция завершена, но дело экологов не закончено - впереди еще много работы. И в деле природоохраны нам не обойтись друг без друга, без живых и неравнодушных людей.

Наша планета просит о помощи, а помочь мы ей сможем только объединившись!

Макасеева Е.И., специалист отдела Экологического просвещения.