Миграционные пути садовой овсянки.

В конце мая завершился последний этап проводившихся на участке «Ямская степь» заповедника «Белогорье» полевых работ в рамках международного проекта по изучению стратегии миграций садовой овсянки. На территории России, в частности – в Белгородской и Волгоградской областях, работы по данному направлению осуществлялись в течение трех полевых сезонов, преимущественно силами наших французских коллег. Одной из основных целей исследователей являлся отлов самцов садовой овсянки для того, чтобы снабдить их специальными устройствами – так называемыми геолокаторами (массой не более 1 грамма). Расшифровка данных, полученных с помощью этих устройств во время сезонных миграций, позволит установить миграционные пути птиц. Такая информация необходима для разработки плана мероприятий, направленных на сохранение европейской популяции данного вида, поскольку его численность в Западной Европе в последние годы демонстрирует существенное снижение.

Несмотря на то, что участникам проекта в этом году удалось повторно отловить достаточно большое количество помеченных в прошлом году птиц, геолокаторы уцелели только у 5 из них. Безусловно, это невысокий процент, и наши коллеги рассчитывали на больший возврат. Тем не менее, данных с 5 полученных устройств должно быть достаточно, чтобы прояснить объективную картину миграционных перемещений российских садовых овсянок.

А. Соколов, кбн, снс заповедника «Белогорье», фото автора.