«Упокой, Господи души усопших…» среди мусора! Волонтеры заповедника «Белогорье» провели уборку кладбища в п. Борисовка

В прошедшие выходные студенты института инженерных технологий и естественных наук НИУ БелГУ, сотрудник Областного эколого-биологического центра и экоактивисты повели волонтерский рейд по территориям, прилегающим к заповеднику «Белогорье». Итог – 28 мешков мусора.

В то время, как преподаватели и студенты НИУ БелГУ праздновали 140-летие своего ВУЗа, группа ребят отметилась еще в одном, не менее почетном деле – добровольная помощь заповеднику «Белогорье». Волонтеры и сотрудники заповедника потратили два дня на чистку огромного скопления мусора, в том числе и на окраине поселкового кладбища (р-н Подорожки).

Кладбище тесно прилегает к территории «Белогорья» и межевая канава, и заповедный лес регулярно заваливается не только травой и ветками, но и бытовым мусором, старыми лентами, искусственными цветами…

Но, более всего, ребят потрясла циничность ситуации. «Упокой, Господи, души усопших…» каково читать такую надпись на рушнике в канаве среди мусора, каково видеть старые венки, десятками валяющиеся в межевой канаве и в заповедном лесу!

Сотрудники заповедника и волонтеры-экологи регулярно совершают добровольческие рейды по уборке мусора по заповедной территории и прилегающим к ней землям. Однако стоит все-таки и самим жителям пересмотреть свое видение этого вопроса.

Сотрудники заповедника выражают признательность добровольцам, бескорыстно помогающим нам в решении природоохранных вопросов.

Аникеенко Е.Ю., зам. директора