Научный семинар на Байкале

С 8 по 10 октября в п. Листвянка, Иркутская область, на берегах Байкала состоялся международный семинар «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменения экосистемы» в рамках совместного финско-российского исследовательского проекта. Это 9 семинар, в рамках которого обсуждались достигнутые к настоящему времени результаты и обсуждались текущее состояние и перспективы проектов, затрагивающих данные по учетам птиц, урожая ягод и грибов, мелких млекопитающих и зимних маршрутных учетов. Ранее семинары проходили в городах Петрозаводск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ламми (Финляндия), в Ильменском, Печоро-Илычском, Алтайском заповедниках, в заповеднике «Столбы».

Инициаторами проведения семинаров являются сотрудники университета Хельсинки – Отсо Овоскайнен, Мария Дельгадо, Глеб Тихонов, Евгений Мейке. Организаторами в этом году выступили сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в лице Светланы Бабиной, заместителя директора по научной работе. В семинаре приняли участие более 60 человек. Вклад в создание общей базы данных внесли 275 организаций, в том числе 88 ООПТ, 25 научно-исследовательских институтов и 10 университетов.

Семинар открыли Евгений Мейке с докладом «Краткий обзор проекта и проведенных в ходе него семинаров с 2011 по 2015 гг.» и Юрий Курхинен с отчетом об активности проектов в 2016 г. В рамках семинара российскими исследователями было сделано 5 докладов, посвященных фенологическому отклику растений и грибов (Н. Куянцева), насекомых (О. Чащина), амфибий и рептилий (А. Павлов), птиц (Е.Ларин) и млекопитающих (С. Гашев) на территории России и стран бывшего СНГ. Докладчиками была проанализирована российская литература по фенологии, собран материал по истории ведения календарей природы в России. Для всех желающих была организована лекция «Введение в методы статистической обработки данных», которую проводил Отсо Оваскайнен.

Замечательным подарком для участников семинара стала фотовыставка «Заповедное ожерелье Байкала». В заключительный день была организована экскурсия в Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН. Исследования музея сосредоточены на эволюции экосистемы озера Байкал по следующим направлениям: изучение морфологических особенностей, видового состава, структуры популяций и жизненного цикла рыб, паразитических организмов Байкала, тюленей и птиц; разработка "on-line" - системы сбора и передачи информации об озере Байкал и о Прибайкалье; внедрение методов инновационных технологий представления фундаментальных знаний о Байкале. Экспозиционная и образовательная деятельность в музее проводятся на экспозициях "Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле", "Аквариумы", "Нерпа on-lin", "Живой мир Байкала под микроскопом", "Виртуальное погружение", "Дендропарк", "Подводные исследования озера Байкал. История и современность", "Глубоководный обитаемый аппарат "Пайсис XI".

Завершила программу семинара водная экскурсия на теплоходе к мысу Толстый, где можно было полюбоваться одним из уникальных памятников архитектуры и инженерного искусства – Кругобайкальской железной дорогой. Это место по праву можно назвать одним из красивейших мест Прибайкалья.

Выражаем благодарность ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», персонально – заместителю директора по научной работе Светлане Бабиной за блестящую организацию и проведение семинара, подаренные впечатления и желание вернуться в эти места еще раз.

Щекало Мария, младший научный сотрудник

Общее фото – М. Антипин, НП «Берингия»