ЮНГи в заповеднике «Белогорье»

Школа юных географов при географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова провела осенние каникулы в эколагере заповедника «Белогорье». С 1 по 6 ноября юные географы помимо изучения истории, природы, экономики Белгородской области и Борисовского района познакомились с деятельностью особо охраняемых природных территорий России на примере заповедника «Белогорье».

Как и полагается вводная часть ознакомления с заповедником началась с Музея Природы. Здесь сотрудник заповедника Аникеенко Е.Ю. показала ребятам какие виды животных обитают в нашем заповеднике и каких уже невозможно встретить. Вместе с экскурсоводом школьники прошлись по этапам становления заповедной территории, ознакомились с деятельностью основателей заповедного дела и многим другим. Экотропа заповедника «Белогорье» открыла для ребят много нового: красота вековой дубравы, памятник начала XX века, сохранившийся до наших дней, модель сторожевой башни и прочие любопытные вещи.

Заповедник «Белогорье» включает в себя разрозненные участки, каждый из которых бесценен. ЮНГам удалось посетить наиболее крупные из них: «Лес на Ворскле» и «Ямская степь». Снежным и туманным ноябрьским утром школьники выехали в Губкинский район на заповедный участок «Ямская степь» и по пути посетили промышленный объект, дважды попавший в книгу рекордов Гиннеса – карьер Лебединского ГОКа. Даже не верится, что в столь промышленно развитом районе нашей области сохранилось два заповедных участка! Ребята были удивлены близостью объектов «царства человека» и «царства природы». В незабываемый мир некосимой и непаханной «Ямской степи» школьников сопроводила сотрудник заповедника Е.Н. Солнышкина. Ребята познакомились с уникальным шестиметровым почвенным разрезом в «Ямской степи», узнали как долго формируется чернозём, что такое погребённые почвы, и наглядно увидели результаты древних оледенений и периодов межледниковья давностью 130 млн лет.

Участок «Лес на Ворскле» преподнёс школьникам немало сюрпризов. Директор заповедника Шаповалов А.С. провел ребят к барсучьим городкам. Дорога к ним оказалась не простой, но осенняя слякоть и крутой подъем не остановили любознательных ребят, и пик высоты нагорной дубравы был достигнут! Здесь, в неприглядном на вид месте, обосновались аккуратные и осторожные зверьки. Посмотрев интересный рисунок отпечатка барсучьих лап, экспедиция двинулась дальше к 300-летним великанам-дубам на «Сукачёвскую пробную площадь», где работал великий исследователь - Владимир Николаевич Сукачёв.

Вечером этого же дня ребята попытались увидеть барсука живьём, но осторожный зверёк не вышел, хотя тепловизор показывал наличие обжитых нор. Напряжённы й процесс выжидания без шевеления и разговоров заворожил ребят, они прочувствовали всю серьезность процесса, стали по-настоящему сплочённой командой!

Сотрудник заповедника Арбузова М.В. рассказала ребятам, сколько иноземных видов растительности «живет» в нашем дендрарии. Собранные шишки и иголки, листики и веточки перешли в гербарную коллекцию школьников. Солнечный денек, контрасты опавшей листвы и вечнозелёной зелени хвойных, интересные разъяснения специалиста - всё сложилось в прекрасную осеннюю картину, в незабываемые впечатления.

В лесу ребята с сотрудником заповедника Макасеевой Е.И. испытали себя в роли почвоведа. Разрез чернозёма – степной почвы, они увидели в «Ямской степи», а вот, чтобы узнать, как выглядит лесная почва, пришлось потрудиться – самим выкопать разрез серой лесной почвы. В процессе работы были обнаружены типичные обитатели заповедного участка – жерлянка, тритон обыкновенный и чесночница, которые улеглись на зиму спать, и не ожидали такого непредвиденного вторжения. После описания почвенных горизонтов и отбора почвенных проб, перебазировавшись в учебный класс, школьники поэкспериментировали – определили гранулометрический состав почвенных горизонтов и доказали наличие воды и воздуха в почве.

Неожиданным сюрпризом, для ребят стали сувениры на память от заповедника «Белогорье».

P.S. Хочется отметить истинную заинтересованность ребят, организованность и серьезность подхода к практике. За это большое спасибо руководителю практики, доценту кафедры картографии и геоинформатики географического факультета – Алексеенко Наталье Анатольевне.

Макасеева Е.И., специалист отдела экологического просвещения заповедника «Белогорье»