Птицам – сытную зимовку

Совсем недавно в экологический календарь России был включен День зимующих птиц (15 января), хотя традиции подкормки пернатых идут еще с тех времен, когда человек впервые понял важность этого шага для помощи зимующим птицам. Праздник в первую очередь ориентирован на привлечение внимания не только любителей природы, но и всех жителей нашей большой страны к вопросу зимней подкормки пернатых.

Зимняя подкормка ассоциируется у нас в первую очередь с синицами. Хотя на кормушках всегда полно и другой живности – вездесущих воробьев, голубей, ворон, галок, грачей… Но и это далеко не полный список птиц, охотно посещающих кормушки или подкормочные площадки. Во многом все зависит от их места расположения и типа, вида кормов и, если можно так сказать – амбиций занимающегося этим благим делом человека. Главных требований во всех случаях два: первое - следует использовать только такие корма, которые не навредят птицам, второе - подкормка должна быть регулярной.

Общепринятым и, в определенной степени, общедоступным кормом являются сырые (это принципиально) семена подсолнечника. Если кормушка находится в жилой зоне населенного пункта, воспользуются таким угощением, в первую очередь, домовый и полевой воробьи и, конечно же, большая синица. Изредка заглянуть в «столовую» могут синица-лазоревка, поползень, дубонос, чижи или щеглы. Гораздо богаче будет видовой состав пернатых гостей у кормушки, размещенной на подступающей к лесу окраине города или поселка, а уж, тем более – у оборудованной непосредственно в лесу.

Пожалуй, вторым по распространенности (и довольно удобным) видом корма является несоленое (это тоже принципиально) свиное сало. Помимо синиц его охотно будут клевать несколько видов дятлов и поползни. Впрочем, и воробьи нередко, особенно в сильные морозы, соблазняются таким кормом. Свиное сало можно заменить магазинными «твердыми» жирами растительного происхождения, но они не так практичны, а с учетом различных добавок – не так полезны для птиц.

Зимующие в отдельные годы у нас большими стаями свиристели и дрозды-рябинники, объедающие, первым делом, рябину и неубранные остатки урожая винограда, с удовольствием примут в качестве угощения вывешенные для них на деревьях замороженные яблоки. Но, как показывает практика, сладкий вкус мороженых фруктов нравится и другим пернатым, в том числе – все тем же воробьям и синицам.

Наконец, некоторые любители птиц готовы потратиться даже на такие изысканные корма, как арахис, фундук или грецкие орехи. Они подойдут для синиц, поползней и дятлов. Что касается различных видов круп, являющихся исключительно грубыми кормами, то они пригодны, разве что, для голубей. Кроме того, следует помнить, что птиц категорически не стоит кормить продуктовыми остатками с нашего стола, включая различные сорта хлеба.

Если Вы правильно и регулярно будете подкармливать птиц, сможете собрать у своей кормушки до десятка, а то и более различных видов. Это подарит Вам, возможность понаблюдать за пернатыми и оставит массу положительных эмоций от живого общения с природой.

Соколов Александр, ст.н.с. заповедника «Белогорье»