Лучше гор могут быть только горы

Спустившись с белых гор заповедника «Белогорье», отправилась я посмотреть на другие - дивные горы музея-заповедника «Дивногорье». И хотя в нашей местности гор в принципе не может быть, но в сравнении с другой равнинной территорией наши холмики выступают горами. Прекрасное место для творческого семинара "Макросъёмка заповедной природы", посвященного юбилейному году заповедной системы России.

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник под открытым небом «Дивногорье» - место впечатляющих меловых ландшафтов, широких и безмятежных пойменных лугов, степных участков с реликтовой флорой и фауной. Здесь произрастает более 700 видов растений, живет 150 видов позвоночных и почти 7000 видов беспозвоночных животных. Пещерные комплексы, вырубленные в меловом массиве правобережья рек Тихой Сосны и Дона, протяженностью около 8,5 км, 48 памятников археологии от эпохи позднего палеолита до средневековья привлекают самых изысканных туристов.

Григорий Пожванов и Юлия Втюрина – организаторы Макрокласса – фотосъемки дикой природы крупным планом, не в первый раз проводят обучающий семинар в Дивногорье. Специалисты в своём деле учат воплощать в фотографии волнующие образы живой природы, фотографировать животных и растения в естественных экосистемах, приобщая к защите природы. В этот раз Макрокласс собрал в основном профессиональных фотографов, и мне – любителю фотографии выпала честь посмотреть, как воплощаются в жизнь шедевры фотоискусства, попытаться приобщиться к их творческому процессу. Многочисленное цветение проломника Козополянского, ветреницы лесной, бурачка Гмелина, клаусии солнцелюбивой и многого другого заставляло фотографов неустанно преклоняться перед ними, но природа этого достойна!

Интересно и познавательно проходило время за проектором. Как лучше фотографировать диких зверей и птиц с налёта или с засидки, своим опытом поделился воронежский фотограф - Евгений Мельников; Григорий Пожванов описал техническую сторону работы с хранением и конвертированием фотографии.

Для участников Макрокласса по природно-историческому комплексу Дивногорья была проведена углубленная экскурсия, которую нам провела историк – Софья Константиновна, за что ей огромное спасибо!

Шел дождь, дул сильный ветер, а Дивногорье оставалось дивным! Не смотря на капризы погоды, фотографии удались, и все уехали довольными и просвещенными!

Макасеева Екатерина, специалист отдела экологического просвещения, фото автора.