Объединил краеведов «Мир прекрасный, мир живой»

7 июня 2017г в Белгородском историко-краеведческом музее прошли областные краеведческие чтения «Мир прекрасный, мир живой», посвященные Году экологии, объединившие более 50 увлеченных человек – краеведов, ученых, сотрудников заповедника «Белогорье», педагогов и студентов.

Заседание открыла директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея Романенко В.В. , которая поприветствовала участников, пожелав им плодотворной работы в Год Экологии.

С приветственным словом выступила Первый заместитель начальника управления культуры, начальник отдела искусства, учебных заведений и музейного дела Н.О. Андросова.

В пленарном заседании чтений выступали: краевед А.И. Лимаров, к.т.н.; директор ООО «Геоцентр «Черноземье» А.Т. Скиданов, к.г-м.н; директор Музея природы Белогорья Л.Т. Бельков, к.п.н.; заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» Е.Ю. Аникеенко; научный сотрудник Губкинского краеведческого музея и заповедника «Белогорье» Е.Н. Солнышкина; заместитель директора Станции юных натуралистов г. Белгорода Е.И. Чебанюк; заведующая отделом природы ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей С.А. Назаренко.

В секциях краеведческих чтений приняли участие сотрудники краеведческих и историко-художественных музеев области, методисты станции юных натуралистов г. Белгород.

Наиболее интересными были темы, посвященные роли краеведческих музеев в эколого-просветительской работе. Однако, огромный интерес у слушателей вызвали доклады, которые касались единственного в области заповедника – заповедника «Белогорье». Их оказалось немало: А.Н. Подорожко, директора Борисовского историко-краеведческого музея: «Роль профессора Сергея Ивановича Малышева в сохранении заповедных зон Белогорья»; И.В. Сургучевой, научного сотрудника этого же музея: «Заповедный участок «Лес на Ворскле» - одна из старейших заповедных зон России»; А.Н. Солнышкиной, научного сотрудника по экспозиционно-выставочной работе Губкинского краеведческого музея: «Заповедный участок «Лысые горы» и проведение музейных уроков в дикой природе»; Е.Ю. Аникеенко, зам. директора заповедника «Белогорье»: «Экологическое просвещение – основная задача заповедника «Белогорье».

По итогам областных краеведческих чтений планируется издание сборника материалов «Мир прекрасный, мир живой».

Аникеенко Е., зам. директора по экологическому просвещению