В заповеднике «Белогорье» проходит пленэр художников.

XVII Белгородский Международный Славянский Пленэр художников в этом году обосновался в заповеднике «Белогорье». С 26 августа и по 6 сентября художники из Польши, Сербии, Сирии, Украины и различных городов нашей необъятной Родины (Белгород, Курск, Керчь, Орёл, Старый Оскол, Протвино, Ярославль) будут переносить на холст красоты Белгородчины.

Пленэр – это живопись на открытом воздухе, вне помещения, поэтому, не зря творцы выбрали отправной точкой заповедник «Белогорье» и его основной участок «Лес на Ворскле». Величественная нагорная дубрава и огибающая её живописная речушка Ворскла, старинные здания усадьбы заповедника и многое другое вдохновили профессионалов и, не тратя времени, они принялись за дело.

В первый же день, разделившись на группы по интересам, они запечатлели представленные объекты, и первые работы не заставили себя ждать. Живость и красочность письма оставляет только восхищаться способностями художников, мгновение - и холст превращается в произведение искусства!

В планах художников посетить и другие участки заповедника «Белогорье», а также славянский фестиваль «Хотмыжская осень», который в этом году пройдет 2 сентября. Пожелаем вдохновения профессионалам!

Е.Макасеева, фото автора

Заповедный урок