Юные географы в заповеднике "Белогорье"

В год столетия российской системы ООПТ Школа юных географов МГУ имени М.В.Ломоносова второй раз проходила осеннюю полевую многодневную практику в заповеднике «Белогорье».

Несомненно, для географа Белгородчина вызывает интерес: это высокоразвитый индустриально-аграрный регион с богатой историей, культурой, традициями и ремёслами, и к тому же имеющий уникальные островки заповедной природы. Широкое поле для деятельности: ознакомиться с историей, природой и экономикой Белгородской области и Борисовского района, провести географические исследования с использованием данных зондирования земли и картографических материалов, и, конечно же, познакомиться с деятельностью особо охраняемых природных территорий России на примере заповедника «Белогорье».

Занятия на практике проходили в виде экскурсий в музеях и на производствах, лекций и практических занятий, проводимых сотрудниками научного отдела и отдела экопросвещения заповедника, а также преподавателями географического факультета МГУ.

Изучение заповедника «Белогорье» началось для ребят с традиционных познавательных объектов: Музея природы и экологической тропы «Вековая дубрава», а продолжилось в виде различных занятий и просмотра видеофильмов. Так, научный сотрудник - Щекало М.В. провела для школьников практическое занятие «Определение млекопитающего по форме черепа, строению зубов». Старший научный сотрудник – Арбузова М.В. в процессе экскурсии ознакомила юных географов с растениями нашего дендрария. Сотрудник заповедника - Макасеева Е.И. рассмотрела вместе с ребятами особенности формирования профиля серых лесных почв и его структурных особенностей. Директор заповедника – Шаповалов А.С. провел экскурсию по заповедной дубраве, показал следы пребывания лесных обитателей.

Практика – это серьезное испытание для школьников, здесь они должны максимально раскрыть свои способности, уметь сконцентрироваться в быстро меняющейся обстановке, найти себя в коллективе и т.п. К тому же, по результатам практики в полевых условиях пишется и защищается отчет! Но всё становится преодолимым, когда у ребят правильный настрой, в чем немалая заслуга руководителя практики, доцента кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, к.г.н. – Алексеенко Натальи Анатольевны.

Прошедшее хорошо охарактеризует заключение отчета одной из бригад школьников:

«Мы успешно завершили нашу практику в заповеднике «Белогорье».

На протяжении нашей практики была и не очень хорошая погода. Из-за дождя нам пришлось перенести некоторые мероприятия, но это не помешало нам посетить все запланированные экскурсии и прослушать лекции. Мы узнали много нового и интересного. Отсутствие солнца не повлияло на наше настроение, и практика всем понравилась.

Хочется сказать огромное спасибо всем сотрудникам заповедника «Белогорье», которые участвовали в организации нашей практики».

Макасеева Екатерина, специалист отдела экопросвещения