Конференция в Губкине

23 ноября в Губкине на базе Музея истории КМА прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Природа Белгородской области и ее охрана», которая собрала ученых природного заповедника «Белогорье» и Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина, преподавателей ВУЗов, педагогов дополнительного образования, учителей географии и биологии, учащихся школ Борисовского, Губкинского и Старооскольского округов. Организаторами конференции выступили Губкинский краеведческий музей и государственный природный заповедник «Белогорье». С приветственным словом к участникам обратились Н.Н. Фарафонова, заместитель начальника управления культуры Губкинского городского округа. Об экологическом направлении в работе Лебединского горнообогатительного комбината рассказала Л.И. Горожанкина, начальник отдела экологического нормирования и контроля управления экологического контроля и охраны окружающей среды АО «Лебединский ГОК». В рамках Года экологии и особо охраняемых территорий в России, 100-летия заповедной системы страны большая часть докладов была посвящена научным исследованиям в области экологии, охраны окружающей среды и заповедного дела, изучению редких видов. Ценным подарком для всех присутствующих стал сборник материалов конференции, в который вошло 38 публикаций. Среди авторов 1 доктор и 10 кандидатов наук, аспиранты, научные сотрудники Российской академии наук, заповедников "Белогорье" и Центрально-Черноземного им. проф. В.В. Алехина, Губкинского краеведческого музея, преподаватели ВУЗов.

Заповедник «Белогорье» на конференции представили Е.И. Макасеева с воспитанниками – учащимися Борисовской школы №2 Ф. Череповским и А.Перминовым и м.н.с. М.В. Щекало. Старшеклассники рассказали участникам конференции о разработанной ими настольной игре «Заповедное приключение», которая знакомит игроков с усадьбой заповедника «Белогорье», животным и растительным миром территории, экологической тропой «Вековая дубрава». Мария Викторовна познакомила присутствующих с результатами многолетней работы по учету мелких млекопитающих байрачных дубрав Верхнего Поосколья. В заключительной части  всем участникам были вручены сборники материалов конференции и сертификаты.