Две стороны научной работы

В заповеднике «Белогорье» завершились учеты диких копытных животных, которые из года в год традиционно проводятся в последней декаде января. Участниками этого мероприятия стали сотрудники заповедника, студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, волонтеры-добровольцы, школьники из детского экологического центра «Дубрава» при заповеднике «Белогорье».

Необходимость проведения учетов диких животных в наше время не вызывает сомнения, т.к. эта работа становится мощным средством изучения экологии животных. Ведь влияние внешней среды в первую очередь сказывается на численности популяции. Сопоставляя результаты учета с особенностями среды (метеорологическими, пищевыми и т.п.) мы можем судить о факторах, влияющих на численность животных. А в конечном итоге мы познаем законы самой природы.

Что такое учеты для студентов и волонтеров? И почему каждый год эти люди стремятся попасть в заповедник? Ответы неоднозначны. Для одних – это научно-исследовательская работа. Для других – возможность вырваться их цепких оков цивилизации, умчаться вдаль от городского шума и суеты. Третьих манит природа, свежий морозный воздух, необыкновенно яркое солнце и погруженный в зимний сон заповедный лес. Здесь все пропитано духом романтики, сказки, ожиданием чуда. Но главное, ради чего собираются волонтеры – это возможность увидеть диких животных в их естественной среде обитания.

Копытные животные заповедной дубравы – дикий кабан и европейская косуля. Дикий кабан – зверь всеядный, его присутствие в лесу определяется по наличию роющей деятельности, а также других следов обитания – купалкам, лежкам, чесалкам. Европейская косуля – травоядное животное, питающееся в зимний период древесно-веточным кормом, делающее небольшие лежки на земле по склонам оврагов. Также можно увидеть зайца, лисицу, белку, куницу, хотя они ведут скрытный образ жизни и стараются не попадать в поле зрения человека. Очень редко встречаются лоси.

Для чего проводятся учеты – это уже понятно, чтобы выявить численность. Теперь возникает вопрос – как? Существует множество методов учета копытных животных, одним из которых является метод прогона. Для этого, как в заповеднике «Белогорье», должна иметься хорошая квартальная сеть – деление леса на небольшие квадраты. Большая группа волонтеров делится на две – «загонщиков» и «учетчиков». «Учетчики» становятся цепью вдоль просеки и выбирают наиболее удачные места для наблюдения. Их задача – отметить вид животного, примерный возраст и пол, а также время появления животного и направление движения. «Загонщики» растягиваются цепью на противоположной стороне квартала и с громкими криками движутся в сторону «учетчиков».

Увидеть зверей удается всем. Быть «учетчиком» конечно интереснее. Стоишь в одиночестве на заснеженной просеке, вокруг тишина, нарушаемая лишь скрипом снега под ногами… Воздух чист и прозрачен на столько, что просматриваются большие расстояния… И вдруг слышишь топот, хрюканье, треск веток, и вот уже в нескольких метрах пробегает стадо кабанов. Не проходит и нескольких минут – а за спиной проносятся грациозные косули. Бывает так, что звери до последнего лежат на лежке, а перед цепью загонщиков встают и убегают назад, за цепь.

Итоги зимним учетам подведут научные сотрудники заповедника, которые обработают результаты учета и проведут сравнение с предыдущими годами. Для волонтеров же учеты – запоминающиеся каникулы. Где еще можно взрослым людям поиграть в снежки, покататься с горы, побродить по дремучему лесу, да еще и зверей увидеть, как не здесь? Эта незабываемая романтика с каждым годом привлекает в наш маленький заповедник все больше и больше людей, в место, где до сих пор сохранилась сказочная красота первозданной природы. И эту красоту нельзя уничтожать, ее нужно оберегать и изучать, храня ее для будущих поколений.

Щекало Мария, младший научный сотрудник,

Фото Геннадия Демидова, Екатерины Макасеевой, Сергея Пономаренко и Марии Щекало.