Первый Всероссийский орнитологический Конгресс.

С 29 января по 4 февраля 2018 года в Твери проходил Первый Всероссийский орнитологический Конгресс. Несмотря на такой статус, в его работе помимо российских орнитологов приняли участие и зарубежные специалисты из Великобритании, Франции, Германии, Японии и ряда других стран. Всего на данное мероприятие приехало около 400 человек. В Конгрессе принял участие старший научный сотрудник нашего заповедника А.Ю.Соколов.

Программа Конгресса была очень насыщенной и разносторонней. Его участники в ходе проведения пленарных лекций, тематических симпозиумов, секций и круглых столов поделились с коллегами результатами и перспективами своих исследований по обширному спектру вопросов. Доклады и сообщения были посвящены теме международного сотрудничества в работе по изучению и охране птиц; использованию в разных практических направлениях современных методов и технологий; изучению представителей обычных видов или систематических групп с одной стороны и таких редких птиц, как, например, стерх или кулик-лопатень – с другой; появлению новых взглядов и решений в областях прикладной микробиологии, генетики, физиологии, а также в систематике, морфологии, экологии и еще целому ряду аспектов. Кроме того, вниманию участников Конгресса была предложена довольно содержательная постерная сессия. Отдельные заседания в формате круглых столов были посвящены вопросам подготовки Атласа гнездящихся птиц европейской части России и проблемам, связанным с готовящимся очередным изданием Красной книги РФ.

Работа Конгресса, как впрочем, и всегда в подобных случаях, проходила в деловой, конструктивной и исключительной позитивной обстановке, хотя на некоторых круглых столах порой разгорались жаркие споры. Во многом высокая результативность столь масштабного научно-практического мероприятия была достигнута благодаря идеальной организации и слаженной работе членов Оргкомитета и представителей принимающей стороны, в частности сотрудников Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета и Тверского государственного университета, гостеприимно встретивших ученых из разных уголков России и зарубежья.

А. Соколов, кбн, старший научный сотрудник.

Фото А. Соколова