День работников заповедного дела

В современном мире человечество все больше пытается «поглотить» природное достояние для удовлетворения своих потребностей, порой, не задумываясь, что природе при этом наносится непоправимый ущерб. То, что так долго формировалось, росло и развивалось, может быть уничтожено в короткий промежуток времени. Заповедники – это национальное достояние России, они создаются с целью сохранения животных и растений.

День работников заповедного дела по традиции отмечают те, кто имеет отношение к заповедникам и национальным паркам Российской Федерации, сохраняет и возрождает природу в ее первоначальном виде. Праздник отмечается в России ежегодно 14 октября. Поздравления в свой адрес трудовой коллектив государственного природного заповедника «Белогорье» принимал на торжественном собрании, которое проводилось на центральной усадьбе в посёлке Борисовка.

Сотрудники заповедника стремятся к сохранению ландшафтов, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

В этот день не только проводятся торжественные и праздничные мероприятия, но и подводятся итоги трудовой деятельности. Это хороший повод для выражения искренней благодарности сотрудникам. Мероприятие открыл приветственным словом директор государственного заповедника «Белогорье» Шаповалов А. С. В ходе торжества работники были награждены за достигнутые успехи в труде. Почётным нагрудным знаком имени графа Б. П. Шереметева «За заслуги в сохранении природы Белогорья» была удостоена  Горохова Л. В.

По случаю празднования, Алексеевой Л. В., председателем Белгородской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации, были вручены благодарности членам первичной профсоюзной организации заповедника.

На празднике присутствовали гости: спонсоры, представители волонтерских и общественных организаций. Искренние поздравления звучали в адрес руководства и сотрудников заповедника, чья деятельность посвящена сохранению уникальной природы  Среднерусской возвышенности.

В каждой профессии есть свои особенности, но если говорить о работниках заповедника, то, главное, что их отличает – это любовь к природе, верность своему профессиональному долгу. С задачей, возложенной на заповедник «Белогорье», коллектив успешно справляется. На участках строго соблюдается заповедный режим. Под их защитой находятся пять уникальных природных территорий по своему видовому разнообразию превосходящие многие природные заповедники России.

Заместитель директора по экологическому

просвещению ФГБУ «Государственный

заповедник «Белогорье» Коряжмина И. О.

Фото Г. Демидова

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.