День Бобра, Добра и Леса

20 октября на территории Центральной усадьбы Воронежского заповедника состоялось мероприятие «День Бобра, Добра и Леса». Две с половиной тысячи гостей праздника посетили экскурсионные объекты, поучаствовали в многочисленных мастер-классах и пообщались с представителями шести особо охраняемых природных территорий России: заповедник «Белогорье», Хоперский заповедник, Приокско-Террасный заповедник, национальный парк «Лосиный остров», «Заповедная Мордовия», Керженский заповедник.

Праздник начался на Центральной площади усадьбы с парада ростовых кукол. Гости разного возраста со всех сторон рассматривали весёлых двухметровых животных — оленя, лося, зубра, рысь, бобра и выхухоль и фотографировались с ними. Главным героем праздника был, конечно, бобр, ради сохранения которого 95 лет назад был организован заповедник.

Были организованы три тематические площадки. На Площадке Бобра можно было посетить экскурсионные объекты, увидеть мастер-шоу «Резьба по дереву», сделать аквагрим, подкрепиться кашей от волонтеров. На Площадке Добра проходил мастер-класс рисунков на асфальте, выставка-ярмарка изделий народных мастеров, экотоваров. На Площадке Леса были представительские площадки заповедников и национальных парков России, экологических организаций.

Особое тепло на душе каждого оставило общение с бобрами. На территории Воронежского заповедника есть бобрариум, где разводят этого удивительного зверя. Комплекс создан на базе экспериментального бобрового питомника, ведущего свою историю с 1932 года.

Мы желаем нашим коллегам дальнейшей плодотворной работы и выражаем благодарность за приглашение на этот замечательный праздник.

И. Коряжмина, М. Герасимова, отдел экологического просвещения

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.