Встречаем зимующих птиц

В подготовительной  группе МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» прошло тематическое мероприятие «Птицы – наши соседи!», посвященное зимующим птицам, которые обитают на территории Борисовского района, в том числе заповедника «Белогорье». Мероприятие проводилось в рамках ежегодной эколого-просветительской акции «Покормите птиц!», которую проводит ФГБУ «Государственный природный заповедник «Белогорье». Дошколята узнали интересные факты о жизни птиц в зимние месяцы, и как они к ним готовятся. Почему одни птицы улетают раньше в теплые края, а другие позже, и от чего это зависит. Чем отличаются оседлые птицы от перелетных и кочующих птиц. И как приспосабливаются к сезонным изменениям условий существования те птицы, которые остались на зимовку в родном краю, а также как заботиться о пернатых друзьях, которые нуждаются в помощи, о корме для птиц, как правильно смастерить кормушку и где её разместить.

Воспитанники МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» готовились к встрече зимующих птиц. Совместно с родителями мастерили кормушки – деревянные, удобные и безопасные для птиц. В осенний период для зимней подкормки заготавливали корма, используя рекомендации сотрудников заповедника «Белогорье».

Вместе с воспитателем ребята развесили на территории Стригуновского детского сада кормушки, наполняя их угощением для птиц. Теперь стайки птиц не останутся без внимания. Ведь как говорится в пословице: «Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною».

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

М. Герасимова, специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье»

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.