Покормите птиц зимой!

Вместе с ростом численности населения увеличивается необходимость потребления новых ресурсов, для производства и разработки которых требуются новые площади. Разработка этих площадей уменьшает ареалы обитания диких животных, снижает кормовую базу, что приводит к сокращению  их численности. Исчезают целые виды и популяции.

С наступлением морозов и обильных снегопадов усложняется жизнь зимующих птиц, т.к. доступность кормов ограничивается, а короткий день не позволяет птицам запастись энергией. Поэтому часто можно увидеть замерзающих и погибающих пернатых. По научным данным за суровую зиму в условиях отсутствия корма и его ограниченности погибают до 90% синиц, 95% желтоголового королька. Статистика затрагивает и других представителей пернатых. Чтобы помочь им выжить в трудные времена, необходимо организовать подкормку. Мы рекомендуем относиться к делу ответственно и осуществлять подкормку регулярно и до конца зимнего сезона. Нужно знать какие птицы пользуются кормушками, какие корма можно использовать и как правильно изготовить кормушку.

Самая важная птица - это большая синица. Эта птица первая находит кормушку и показывает другим птицам, где можно подкрепиться. Если вы обнаружите, что к вашей кормушке прилетела синица, ждите и других гостей. В след за ней прилетают лазоревка, хохлатая синица, московка, поползень. Поползень активно растаскивает корм из кормушки, опустошая ее запасы, а из взятого корма делает запасы в других местах, где ими могут лакомиться другие представители пернатых. Так же вашей кормушкой могут пользоваться не только маленькие и средние птицы, но и крупные, такие как большой пестрый дятел, дрозд рябинник, вороны, сороки и другие. Суматоха птиц возле кормушки - увлекательное зрелище, особенно для любителей фотоохоты, а веселое и звонкое пение в зимний период согревает душу и напоминает о скорой весне.

Какой же использовать корм для столь разнообразного видового состава пернатых? Самый универсальный - это не обжаренные семена подсолнечника. Это излюбленный корм не только синиц, но и представителей врановых, вьюрковых, изредка дятлов.

Другой вид корма – пшено. Рекомендуется использовать просо - «пшено в оболочке». Но на практике в обычных магазинах оно отсутствует, поэтому можно использовать очищенное пшено. Так же широко применяется – несоленые сало и семена арахиса. Эти корма энергоемкие, богаты белком и жиром. Они помогают птицам согреться в лютое время года. Арахисом могут питаться не только птицы, но и белки - еще одни из возможных гостей кормушки. При использовании сала необходимо надежно закрепить кусок, чтобы крупные птицы не утащили его целиком. Есть и другие корма, которые можно использовать: семена тыквы, дыни, овес, семена льна, шишки хвойных деревьев, свежие  и сушеные фрукты и ягоды, яблоки, груши, рябина, подсушенный белый хлеб, натёртые вареные яйца, мучные черви, грецкий орех, семена кедра. Однако не каждая птица будет ими питаться.

Теперь поговорим о том, как правильно сделать кормушку. Вначале нужно определиться с типом кормушки, будет ли она открытого или закрытого типа. Закрытый тип представлен домиком или ящиком, а открытый - платформой с бортиками, закрепленной на жёсткой опоре. Существуют и другие модификации, например клетчатые.

Наиболее распространенный в применении вид - это деревянный домик с крышей. Для изготовления домика лучше использовать доски, а не ДСП и ДВП, т.к. эти материалы недолговечны. Крыша домика должна быть больше основания, чтобы снег и талая вода не попадала на корм. Стенки домика не должны быть глухими, ведь в замкнутом пространстве птицы тревожно себя чувствуют. Опоры должны быть достаточно высокими, чтобы птицы разных размеров свободно могли посещать кормушку, и при кормлении у них был хороший обзор. Основание кормушки должно иметь бортики, чтобы корм не выдувался порывами ветра. Высота бортиков должна быть равной примерно половине от роста птицы. Между бортиком и основанием делается отверстие, или зазор для стока талой воды во время оттепели.

Второй вид кормушки - открытая платформа с бортиками на опоре и зазором для стока воды. Она очень удобна для птиц, так как способ кормления в ней приближен к естественному, когда птица находит корм на земле. Такой тип кормушки удобен и для любителей фотоохоты, ведь хорошее освещение позволяет сделать отличные кадры. Но есть и минусы - атмосферные осадки могут испортить хранящийся в ней корм. Поэтому корм в таких кормушках рекомендуется использовать в небольшом количестве и периодически его заменять.

Многие люди используют в изготовлении кормушек подручные материалы, такие как пластиковые бутылки или пакеты из-под молока и сока. Изготовленные из такого материала конструкции легкие и при сильном порыве ветра дрожат или шатаются. В таких кормушках зафиксированы факты гибели птиц. Объясняется это тем, что при испуге птица бьется об прозрачные стенки пластиковых бутылок или застревает в узкой горловине. Так же в таких кормушках отмечены факты гибели белок. Поэтому использование подобных материалов не рекомендовано.

Применив на практике полученные рекомендации можно помочь нашим пернатым друзьям пережить суровую зиму. А в ответ нам открывается возможность полюбоваться красивыми птицами и насладиться их звонким пением, которое даже в холод напоминает о предстоящих теплых весенних днях.

В. Здоровцов, специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье»