Школьники и наука

Сотрудники Губкинского краеведческого музея и Станции юных натуралистов в рамках Всероссийской акции «Виват, наука» провели заседание круглого стола «Наука на Губкинской земле». В его работе приняли участие Л.В. Горохова, заслуженный эколог России, Е.Н. Солнышкина, научный сотрудник заповедника «Белогорье», Бабец А.М., кандидат технических наук, председатель совета директоров НИИ КМА, сотрудники музея и станции, представители научных обществ учащихся г. Губкин.

Лариса Всеволодовна Горохова вспомнила, как велась работа по заповеданию участка Лысые горы, которому в этом году исполнилось 25 лет.  С работой ученых в заповеднике «Белогорье» познакомила присутствующих Елена Солнышкина, наглядно подтвердив свой рассказ фотографиями и видеосюжетом. Учителя и школьники рассказали о своем приобщении к миру науки, в том числе об изучении редких  растений и почв на Лысых горах.

Установили контакт по связи «Вайбер» с ботаником, ведущим сотрудником главного ботанического сада им. Цицина, доктором биологических наук Н.М. Решетниковой. Она несколько лет изучала флору области и заповедника «Белогорье». Как интересно было слушать увлеченного человека, влюбленного в свою профессию.

В заключительной части заседания круглого стола его участники решили, что и простым школьникам можно стать учеными. Главное иметь к этому стремление и хорошего руководителя. И помочь им в этом могут и сотрудники заповедника «Белогорье», привлекая к исследованиям заповедной природы.

Г.Н. Мызина, директор Губкинского краеведческого музея

Фото Е. Н. Солнышкина

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.