День заповедников и национальных парков

В России 11 января – «День заповедников и национальных парков». Праздник стали отмечать по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда  дикой природы в 1997 году.  Именно 11 января 1917 года впервые в истории России на озере Байкал был организован Баргузинский  государственный  заповедник с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Созданием Баргузинского заповедника была заложена основа современной федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

Сегодня в России насчитывается более 13000 особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. При этом наиболее ценные природные комплексы представлены федеральной системой ООПТ, основу которой составляют 110 государственных природных заповедников, 56 национальных парков и 60 федеральных заказников.

Благодаря особо охраняемым природным территориям были спасены от угрозы исчезновения соболь, бобр, зубр, снежный барс, дальневосточный леопард и сотни других видов животных и мест их обитания.

На территории Белгородской области функционирует и развивается  Государственный природный заповедник «Белогорье», образованный  в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле», которому в этом году исполняется 95 лет.  Наш заповедник – одна из старейших особо охраняемых природных территорий России. На Руси испокон веков  существовали заповедные рощи,  заказники, предназначенные для охоты знатных людей. Так, начало сохранению «Леса на Ворскле» – вековой нагорной дубравы – положило создание в 1640 году Хотмыжского участка Белгородской оборонительной линии для защиты южных рубежей государства от  набегов кочевников и иных недоброжелателей.

Сегодня  заповедник «Белогорье» – это природоохранное научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, целью которого является сохранение генетического фонда растительного и животного мира, изучение естественного хода природных процессов и явлений. Несмотря на скромные размеры, он состоит из 5 кластеров, расположенных в 3 районах Белгородской области: Борисовский – «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры», Губкинский – «Ямская степь» и «Лысые горы» и Новооскольский – «Стенки-Изгорья». На площади всего 2143 га обитает множество видов животных и растений, занесенных в красные книги.

Только на территории заповедника «Белогорье»  сохранилась единственная в Европе нагорная дубрава возрастом более 300 лет, единственный в мире участок южного варианта луговых степей на мощных черноземах. Участки  заповедника входят в изумрудную сеть Европы, имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, отмечены дипломом совета Европы, входят в реестр ключевых орнитологических территорий международного значения.

В заповеднике всегда работали настоящие профессионалы и ценители природы,  влюбленные в ее красоту. Благодаря их усилиям  и старанию сохраняется природа в первозданном виде для будущих поколений. В этот день  руководство и коллектив заповедника получали  поздравления от коллег и единомышленников.

В 2019 году заповедник проводит  25-е юбилейные учеты диких копытных животных.  Подсчёты начинаются в последней декаде января и стали уже традицией объединяющей заинтересованных и небезразличных к научной и природоохранной деятельности людей.

Беречь природу должен каждый! Для ее сохранения необязательно быть сотрудником заповедника, идти на  непосильные подвиги, жертвовать колоссальные суммы денежных средств. Каждому из нас достаточно просто любить свою Родину, не засорять, беречь природное богатство, проявлять к ней человечность и тогда это станет ощутимым вкладом в ее сохранение. Чтобы даже в далеком будущем каждый из наших потомков мог свободно прогуливаться по густому лесу, дышать чистым воздухом, купаться в чистом водоеме, наслаждаться красотой природных красок и ее разнообразием.

В. Здоровцов, специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье».

Фото: В. Здоровцов, М. Щекало.