«Они – живые»

В Белгороде презентовали сборник очерков о представителях фауны региона. Рецензентом книги  стал директор ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» Шаповалов А.С.

О чём эта книга?

Обо всём, что бегает, ползает, летает, плавает. О том, что можно разглядеть, если остановиться и внимательно посмотреть по сторонам. В книге собрана информация о 23 животных, которых можно встретить в Белгородской области. Есть там и звери, и птицы, и рыбы, и насекомые, и пресмыкающиеся – примерно по три представителя каждого класса.

Кто её написал?

Книга выросла из проекта газеты «Белгородские известия» под названием «Они – живые». В течение года на страницах издания выходили очерки о животном мире региона. Следовательно, авторы книги – журналисты. В подготовке очерков им помогали учёные, зоологи, ветеринары, музеологи, сотрудники заповедника «Белогорье» так что все факты имеют научное обоснование.

Как подбирали животных?

Чисто интуитивно. Здесь можно найти как краснокнижную выхухоль, так и самого обыкновенного майского жука. Авторы решили дать шанс всем, независимо от их редкости или привлекательности внешнего вида.

Какую информацию можно найти в книге?

Каждого героя сопровождает личное досье, в котором указаны вес, размер, ареал обитания, продолжительность жизни, особые приметы и список близких родственников. По каждому подобран ряд иллюстраций, причём это не только обыкновенные фотографии, но и марки, значки с их изображением, кадры из мультиков. Даже о самом банальном животном вы обязательно узнаете что‑нибудь интересное. К примеру, знали ли вы, что байбаков по Белгородской области расселяли учёные? А что сойки умеют предсказывать будущее? А что у нас водятся черепахи и тушканчики? А сколько видов синиц можно встретить в нашем регионе, знаете? А как выглядит ктырь и кто его враги?

Чем эта книга отличается от других изданий?

Безусловно, информацию о животных вы можете почерпнуть и из других источников. Но в этой книге она изложена интересным языком, без научных терминов и сложных оборотов. Вся информация будет понятна и любопытна как взрослому и начитанному человеку, так и школьнику-младшекласснику.

А зачем мне это?

Для того, чтобы на минутку остановиться в ежедневной суете и восхититься тем, как интересен мир вокруг. Чтобы научиться отличать гаичку от лазоревки, а вяхиря от обыкновенного городского голубя. Чтобы лучше знать свой край и стать чуть-чуть просвещённей, а значит – чуточку лучше.

Источник: https://www.belpressa.ru/society/25249.html

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.