Большая наука для школьников

18-21 апреля в городе Ярославль состоялась очередная конференция школьников «Открытие». Конференция ежегодно проводится с 1998 г. и за это время стала одним из авторитетных форумов молодых исследователей. Научно-методическое обеспечение конференции осуществляют Ярославский государственный университет им. К.Д. Ушинского и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, а непосредственной организацией традиционно занимается средняя школа г. Ярославль «Провинциальный колледж».

Участником конференции от заповедника «Белогорье» стала ученица Борисовской СОШ №1 им. А.М. Рудого Лукина Мария. На протяжении нескольких лет Маша занимается научно-исследовательской работой в детском экологическом центре «Дубрава», на базе заповедника «Белогорье». Работа «Учет косули европейской (Capreolus capreolus L.) по экскрементам на участке «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье», выполненная под руководством младшего научного сотрудника, Щекало М.В. получила достойную оценку и диплом III степени.

Однако цель конференции – не призовые места. Школьники получают дополнительные знания, навыки исследовательской работы и публичного выступления. Одаренные ребята погружаются в интересующую их область знания, проявляют себя, развивают свои способности.

Участники делегации выражают благодарность Управлению образования администрации Борисовского района, Осыченко О.Л., начальнику отдела методического сопровождения по внедрению инновационных технологий и реализации проектов, Головко И.В., директор МБОУ «Борисовская СОШ №1 А.М. Рудого» за оказание помощи в организации поездки.

Щекало М., младший научный сотрудник

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.