Марша парков-2019

Международная природоохранная акция «Марш парков» стартовала 20 апреля. Это – праздник особо охраняемых территорий. Девиз «Марша парков-2019» — «Сохраним места обитания растений и животных!».

Директор заповедника «Белогорье» Александр Шаповалов рассказал собравшимся об истории возникновения Международного экологического праздника «Марш парков».

На мероприятии присутствовали почётные гости: директор медицинского института НИУ «БелГУ» Владимир Куликовский, заместитель начальника управления образования администрации Борисовского района Елена Куртова, председатель Клуба друзей заповедника «Белогорье» Ольга Тришина, ведущий специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Белгородской области Виталий Буриков.

Жюри подвело итоги межрегионального конкурса детского художественного творчества, посвящённого 95-летию заповедника «Белогорье» и творческого конкурса в рамках Международной акции «Марш парков-2019». Участники отразили в своих рисунках любовь к природе и заботу о её сохранении. На конкурс были поданы заявки от представителей не только Белгородской области, но и Свердловской, Ярославской и других. Победители были награждены грамотами и памятными призами.

Сотрудники заповедника выразили огромную благодарность юным талантливым участникам, их руководителям и родителям.

После торжественной части был дан старт командного эко-квеста, ребята разбежались по этапам, включающим прохождение различных станций.

На игровом маршруте «Спасём природу вместе!» путешествие прошло по станциям, на которых нужно было преодолеть забавные испытания: разложить мусор по разноцветным контейнерам; определить стороны света по солнцу, приметам или самостоятельно изготовить примитивный компас; примерить на себя роль пожарника в тушении импровизированного пожара. В итоге — победила дружба. После этого были проведены экскурсии в «Музей природы» и по экотропе «Заповедная дубрава».

Фото - Г. Демидов

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.