Практика с пользой

С 25 апреля по 1 мая на территории участка "Лес на Ворскле" заповедника "Белогорье" проходила практика ребят из биологического класса 179-й школы города Москвы.
28 апреля школьники выступили с докладами на XVIII научно-практической конференции школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», посвящённой 95-летию заповедника "Белогорье".
А дальше начались полевые работы. Одно из направлений, начатых школьниками еще в прошлом году - учет норных хищников в "Лесу на Ворскле". Ребята вместе со своими руководителями, Петраш Е.Г. и Кудрявцевой Е.И., а также с младшим научным сотрудником, Щекало М.В., и директором заповедника Шаповаловым А.С. провели осмотр нор, определили степень использования их животными. На жилых норах установили фотоловушки. Как результат - фотографии барсука, лисицы и даже енотовидной собаки. Также проводились орнитологические исследования на участке: визуальное определение птиц и распознавание их по голосам.
Другое направление работы, также начатое весной прошлого года по инициативе Решетниковой Н.М. - исследование популяций растения зубянки. Это растение впервые было отмечено в заповеднике в 2002 г., занесено в Красную книгу Белгородской области. На территории заповедника встречается два вида - зубянка пятилистная и зубянка клубненосная, которые образуют между собой гибриды. Ребята описывали локальные популяции двух видов зубянки и их гибридной формы, а также изучали распространение гибрида по территории заповедника.
Завершением практики стала экскурсия на участок "Стенки-Изгорья" в Новооскольском районе, которую провели Гусев А.В. и Ермакова Е.И.
Итогом практики стали новые впечатления, знания и полученные научные данные, с которыми ребятам предстоит дальнейшая работа. Хочется выразить признательность руководителям практики и ребятам, которые интересуются вопросами биологии и экологии. Их труд - это большая помощь сотрудникам заповедника в проведении исследовательских работ. Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество.

Щекало М.В., младший научный сотрудник
Фото Петраш Е.Г. и с фотоловушек