Семинар-практикум учителей в Ямской степи

Международный день биологического разнообразия губкинские учителя биологии и географии отметили, организовав 22 мая практико-ориентированный семинар по теме «Полевой практикум как форма активизации познавательного интереса и формирования исследовательской компетенции школьников». Так как сохранение биоразнообразия – одна из главных задач заповедников, местом проведения семинара выбрали участок Ямская степь государственного природного заповедника «Белогорье».
Именно здесь произошла встреча с тем, что ученые-биологи называют «Курской ботанической аномалией». Восхищенным взглядам открылась яркая картина – синее море цветущего шалфея лугового, пронизанного серебристыми нитями ковыля. А когда пригляделись… ‒ отметили и узнали с помощью научного сотрудника заповедника «Белогорье» Е.Н. Солнышкиной названия более 50 видов одновременно цветущих растений. Среди них карминные свечи синяка русского, белоснежные шапки валерианы, голубые «глазки» льна жестколистного, малиновые цветки герани кроваво-красной, пахнущий ванилью козелец пурпурный и многое другое. Педагоги сравнили растительное разнообразие косимой степи и абсолютно-заповедного участка, где травостой не выкашивался с 1935 года. Сельские педагоги вспомнили, что некоторые краснокнижные виды из увиденных в степи, встречаются в окрестностях их сел.
Познакомились и с некоторыми представителями Царства животных. Каждый учитель внес свою лепту в программу семинара: кто-то помог определить птиц по голосам, кто-то заметил необычного жука, кто-то задавал проблемные вопросы, на которые дружно находили ответы. Обмен мнениями, опытом работы, практическое знакомство с миром заповедной природы сделали семинар насыщенным и очень полезным.
Педагоги выражают благодарность руководству заповедника «Белогорье» за предоставленную возможность проведения семинара на территории Ямской степи.

Автор: Л.М. Булгакова, учитель географии МАОУ «Гимназия №6» г. Губкин

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.