Заповедной тропой

Учащиеся Архангельской школы Губкинского городского округа стали участниками выездного экологического мероприятия «Заповедной тропой». Знакомясь с природой заповедных участков Ямская степь и Лысые Горы, они пытались определить как пахнут степные растения и чем они привлекают насекомых, кому принадлежит яичная скорлупка голубого цвета и какое насекомое живет в норке. Ребята узнали ответ на вопрос «почему ковыль называют вдовьей травой», наглядно посмотрели, как летят его плоды. Сравнивая косимый и некосимый участки, сделали вывод, что происходит с красочной разнотравно-луговой степью, если нет выпаса и сенокоса.
И хотя крупных животных встретить не довелось (почему-то малыши путают заповедник с зоопарком), увидели множество бабочек и жуков. Особенно порадовали голубянки, которые выбрали в качестве посадочной площадки кепки ребят.

Автор: Солнышкина Е.

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.