Выездной практикум прошёл на участке заповедника «Белогорье»

На заповедном участке Лысые горы состоялся выездной практикум естественнонаучной школы «Тропою открытий», организованной в этом году на Станции юных натуралистов г. Губкин.
В начале практикума под руководством Е.Н. Солнышкиной, научного сотрудника заповедника, школьники и педагоги не только знакомились с флорой, но и активно искали ответы на ботанические вопросы «почему и как», объясняли и запоминали названия растений методом ассоциаций. Метод оказался очень эффективным – как оказалось при итоговой проверке – эти растения запомнили все.
Основная работа заключалась в проведении исследования: ребят поделили на группы и вместе со своим педагогом они изучали, измеряли, анализировали растения в лесокультурах, лесную растительность и насекомых. Знакомством с заповедной природой все остались довольны, а результаты работ прозвучат на заключительном занятии школы.
Фото В.И. Сдержиковой, учителя географии губкинской школы №13, и Е. Солнышкиной.

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.