Ботаники за работой

Как сказала Наталья Решетникова, доктор биологических наук, рассказывая студентам о значении ботаники: "Если Господь создал такой удивительный, разнообразный и прекрасный мир растений, то должен же кто-то его изучать".
Ботаника - это полевая наука, и учёные, которые занимаются ей, часто пешком, при любых погодных условиях, посещают и изучают не только известные, но и труднодоступные уголки природы. Для людей этой профессии характерны усидчивость, наблюдательность, неприхотливость в быту, командный дух и взаимовыручка.

Рабочий день в сезон очень растянут: ежедневно, вернувшись с полевых даже по темноте, нужно заложить или переложить гербарий, определить и подписать растения. А если с тобой студенты – все им наглядно показать, объяснить, прочитать лекцию. В общем: наблюдай, определяй, учись сам, учи других, сохраняй для потомков.
На фото настоящие ботаники - учёные, сотрудники заповедника «Белогорье», студенты МГУ во время полевых исследований в Губкинском районе Белгородской области (2-12.07.2019 г.).

Автор: Ермакова Елена, методист отдела экологического просвещения.

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.