Заповедная фотоловушка 2019

В заповеднике «Брянский лес» с 30 сентября по 4 октября проходила первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России. Участниками семинара стали 35 человек из 21 заповедника и национального парка страны: сотрудники научных отделов, экологического просвещения, отделов охраны, директора заповедников, сотрудники РАН, представители вузов. Организаторами школы-семинара выступили научный сотрудник Центрально-лесного заповедника Сергей Огурцов и заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. Заповедник «Белогорье» на семинаре представляли младший научный сотрудник Мария Щекало и директор заповедника Александр Шаповалов.

Использование фотоловушек в заповедной науке – относительно новое направление в исследованиях биологического разнообразия крупных млекопитающих и птиц, а также в изучении популяций отдельных видов животных. Однако далеко не все владеют информацией о способах проведения подобных исследований, обработке данных, методах хранения и анализа полученной информации. Именно поэтому возникла необходимость проведения подобных семинаров.

Школа-семинар по фотоловушкам проходила в разноплановом формате. В первый день работы участники семинара делились своим опытом проведения научных исследований популяций млекопитающих и птиц с использованием современной фототехники. Формат лекций способствовал получению новой информации о технических характеристиках фотоловушек, методах их использования в научных целях, программах, которые позволяют обрабатывать и интерпретировать полученные данные. На мастер-классах участники семинара учились систематизировать свои материалы, работать в различных программах и приложениях, проводить статистический анализ данных. Был очень интересен и формат полевых сессий. Так, благодаря мастер-классу Александра Рыбина (WSC / ОСДЖ), узнали, как надежно замаскировать фотоловушку, чтобы ее не испортили дикие животные, а главное, не обнаружили браконьеры. Но для работы в поле важно уметь правильно пользоваться фотоловушками для получения информации о мире дикой природы. Такие моменты были рассмотрены в мастер-классе Хосе Антонио Эрнандес-Бланко (ИПЭЭ РАН, Государственный природный заповедник «Калужские засеки»).

Не менее насыщенной была культурная программа. С заместителем директора по экологическому просвещению Екатериной Пилютиной участники семинара прошлись по экологической тропе «Музей наличников», где открывались живописные виды озера и болота, а сама тропа заканчивалась коллекцией наличников – деревянных украшений окон традиционного русского дома. Последний день семинара завершился экскурсией в сердце заповедника – на кордон Старое Ямное, которую проводила заместитель директора по научной работе Елена Ситникова. Здесь участники полюбовались красавицей-Неруссой в обрамлении осенних красок пойменной дубравы и прошлись по экологической тропе «Старомонастырская».

Семинар завершен. Теперь все рабочие моменты должны осесть в голове и вылиться в плодотворную и осознанную работу с фотоловушками уже в нашем заповеднике. И хочется сказать слова благодарности организаторам школы-семинара за новые идеи, новые возможности и, надеемся, на новый уровень работы в этом направлении.

Щекало Мария, младший научный сотрудник

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.