Семинар по оцифровке и публикации данных о биоразнообразии

С 1 по 4 октября 2019 г. в парк-отеле «Воздвиженский» (Москва) прошла школа-семинар «Оцифровка и публикация данных Летописи природы и биологических коллекций заповедников и национальных парков России». Семинар был организован ФГБУ «Приокско-Террасным государственным природным биосферным заповедником им. М.А. Заблоцкого» при участии Института математических проблем биологии РАН – филиала ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Российской Федерации и Глобальной информационной системы по биоразнообразию GBIF.org. Заповедник «Белогорье» на семинаре представлял младший научный сотрудник Роман Горбунов.

Основной целью мероприятия было обучение участников использованию системы под GBIF, название которой расшифровывается как «Глобальная база данных по объектам биоразнообразия». Благодаря этой интернациональной системе становится доступной публикация открытых материалов по биоразнообразию, главным образом в виде списков. Важно и то, что вся информация защищается лицензией Creative Commons и сопровождается информацией об авторстве, указать которую можно максимально исчерпывающе. Это позволяет давать корректные и валидные ссылки.

Нет сомнений, что возможность унифицированной регистрации как обширных коллекций, так и единичных сборов с конкретных географических точек, может оказаться полезной не только для отдельных организаций, но и для исследователей по всему миру. Ведь они смогут получить доступ к данным, которые зачастую оседают в локальных журналах и вестниках.
На семинаре мы не только узнали о том, что представляет из себя организация GBIF, но и выполняли задания, чтобы научиться правильно оформлять и опубликовывать материалы.

Хочется поблагодарить организаторов семинара за возможность приобщиться и на практике ознакомиться с GBIF, а так же за прекрасно проведенное среди коллег время.

Роман Горбунов, младший научный сотрудник

Фото: Александра Хлопотова, Ольга Калинина

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.