GIS-конференция на Валдае

С 3 по 5 октября в национальном парке «Валдайский» прошла четвертая конференция сообщества природоохранных ГИС России. В конференции приняли участие более 400 человек из России, Японии, США, Украины, Дании, Беларуси и Венгрии. Заповедник Белогорье на конференции представлял научный сотрудник Украинский Павел.

Конференция природоохранных ГИС проводится каждые два года. Для российского научного сообщества она является одной из основных площадок по обмену опытом в области геоинформатики. Нынешняя конференция стала уже четвертой по счету. В ней приняли очное участие 115 специалистов, представляющих ООПТ, научные, образовательные и общественные организации, природоохранные учреждения, разработчиков программного обеспечения. Еще около 300 участников подключились к он-лайн трансляции конференции.

Основная часть докладов участников конференции была посвящена вопросам создания геоинформационных систем, геоинформационной поддержке сбора полевых данных, обработке космических снимков, аэрофотосъемке с беспилотных аппаратов.

Также в ходе конференции были организованы тематические мастер-классы, круглые столы, постерные сессии и стационарные консультационные точки, где каждый участник мог получить помощь ведущих специалистов по любому интересующему его вопросу.

Особое место на конференции занимали полевые мастер-классы, на которых демонстрировалась работа с беспилотными летательными аппаратами и современные технологические решения для сбора полевых данных.

Украинский Павел, старший научный сотрудник

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.