Пир для пернатых

В Синичкин день, 12 ноября, на территории центральной усадьбы  заповедника «Белогорье» собрались обучающиеся Борисовской школы имени Кирова в сопровождении педагогов дополнительного образования Борисовской станции юных натуралистов.  Ребята пришли для того, чтобы узнать, как позаботиться о птицах с наступлением холодов.

В ходе мероприятия заместитель директора по экологическому просвещению Ирина Коряжмина познакомила детей с видами птиц, зимующими в Борисовском  районе, с видами кормушек и птичьим рационом.  Также  ребята узнали  34 интересных факта о синицах.

После теоретической части школьники отправились на край заповедного леса, чтобы развесить кормушки и покормить птиц. Очень важно использовать правильный корм, ведь от этого зависит жизнь крылатых обитателей леса. Через некоторое время полакомиться в птичью столовую прилетели заповедные пташки – синицы, поползни и сойки. Это был настоящий пир для пернатых. Чтобы подкармливать птиц самостоятельно, ребята в подарок получили памятки с правилами подкормки.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах.

Зима не за горами! Проявите заботу о пернатых! Они особенно чувствуют приближение зимы и первыми ждут помощи от людей. Приготовьте корма, сделайте кормушки и покормите птиц! В знак благодарности они наградят нас весной переливными трелями!

Ирина Коряжмина, и. о. заместителя директора по экологическому просвещению заповедника «Белогорье»

Фото: Геннадий Демидов

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.